КНДР пытается скрыть поставки боеприпасов в Россию – США /Gettyimages
Категория
Новости
Дата

КНДР пытается скрыть поставки боеприпасов в Россию – США

Gettyimages

США обвиняют Северную Корею в тайных поставках России существенного количества артиллерийских снарядов для использования в войне в Украине. Страна пытается скрыть поставки, создав впечатление, что боеприпасы отправляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки, пишет CNN со ссылкой на недавно рассекреченные разведданные.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Официальные лица США считают, что тайные поставки из Северной Кореи, а также беспилотники и другое вооружение, которое Россия купила у Ирана, является еще одним свидетельством того, что за восемь месяцев боев арсеналы Москвы сократились. Недавние разведывательные данные, свидетельствующие о продолжающихся поставках, поступили примерно через два месяца после того, как разведывательное сообщество США заявило, что, по их мнению, Россия находится в процессе закупки миллионов ракет и артиллерийских снарядов в Северной Корее для использования на поле боя.
  • «В сентябре КНДР публично отрицала, что собирается поставлять боеприпасы России», – заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби в заявлении для CNN. По его словам, есть данные, что КНДР тайно обеспечивает Россию значительным количеством артиллерийских снарядов, скрывая при этом реальное место назначения оружия и пытаясь создать впечатление, что оно направляется в страны Ближнего Востока или Африку.
  • Официальные лица не предоставили доказательств в поддержку новых обвинений. В рассекреченных разведданных также нет подробностей о том, сколько оружия входит в поставку и как за него будут платить. «Мы продолжим следить за тем, будут ли получены эти поставки», – сказал Кирби.
  • Две недели назад директор национальной разведки Аврил Хейнс заявила, что «экспортный контроль заставляет Россию обращаться в такие страны, как Иран и Северная Корея, за поставками, включая БПЛА, артиллерийские снаряды и ракеты».

Контекст

В сентябре СМИ стало известно, что Россия покупает артиллерийские снаряды у КНДР. Это признак того, что глобальные санкции серьезно ограничили ее цепочки поставок и заставили обратиться к государствам-изгнанникам за военной помощью.

Официальный представитель США заявил, что кроме ракет малой дальности и артиллерийских снарядов Россия, как ожидается, попытается закупить дополнительное северокорейское оборудование в будущем.

Поскольку большинство стран в силу американского давления действуют осторожно, Россия сосредоточила свои усилия на заключении соглашений с Ираном и Северной Кореей.

Тегеран отрицает поставки беспилотников Москве, а Россия отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники для нападения на Украину. Однако, по информации СМИ, Иран уже пообещал предоставить России ракеты «земля-земля» вдобавок к большему количеству дронов-камикадзе.

К началу ноября планируется отправка из Ирана в Россию партии из более чем 200 боевых дронов Shahed-136, Mohajer-6 и Arash-2, сообщает Главное управление разведки. В свою очередь CNN пишет, что кроме беспилотников Иран готовится предоставить баллистические ракеты малой дальности.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине