Категория
Новости
Дата

Бывшие топ-менеджеры подали в суд на Twitter из-за неоплаченных счетов

Бывший генеральный директор Twitter Параг Агравал и два других экс-руководителя подали в суд на платформу, принадлежащую миллиардеру Илону Маску, за то, что она не покрыла более $1 млн личных судебных издержек, в том числе связанных с расследованием Министерства юстиции США, пишет Financial. Times.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • В частности, Агравал, а также бывшая главная юрисконсульт Виджая Гадде и бывший финансовый директор Нед Сигал были уволены Маском, как только он приобрел платформу в октябре.
  • Все трое утверждают, что компания «отказалась признать свои обязательства и уплатить какие-либо счета» после того, как они лично понесли «значительные расходы» в ответ на судебные иски и расследования, связанные с их прежними должностями.
  • Согласно документам, представленным в канцелярский суд штата Делавер, Министерство юстиции США связалось с адвокатом Агравала и Сигала «по некоторым расследованиям, связанным с компанией».
  • В иске утверждается, что Агравал и Сигал также понесли судебные издержки в связи с расследованиями Комиссии США по ценным бумагам и биржам в 2022 году. Комиссия расследует, нарушил ли Маск правила о ценных бумагах, не совершив своевременного раскрытия информации, когда он сначала приобрел 9,2% акций компании в начале прошлого года.
  • Издание отмечает, что компании часто покрывают юридические расходы руководителей, связанные с должностными обязанностями.
  • Уволив Агравала, Сигала и Гадде «по уважительной причине» в прошлом году, Маск аннулировал большие выходные пособия, которые они должны были получить – почти $60 млн в случае Агравала. Пока неясно, планируют ли руководители обжаловать условия своего увольнения в суде.
  • В иске, поданном в понедельник, 10 апреля, подробно описываются различные юридические и нормативные проблемы Twitter с тех пор, как Маск впервые сделал заявку на поглощение компании. Кроме расследований SEC и Министерства юстиции, имена руководителей указаны в коллективном иске против компании, а Гадде дала показания перед комитетом Палаты представителей по надзору и подотчетности на слушаниях по модерации контента на платформе в феврале.
  • Кроме того, с момента приобретения Twitter столкнулся с требованиями Федеральной торговой комиссии по предоставлению внутренних сведений, связанных с Маском и его деловой практикой.

Контекст

Twitter претерпел значительные изменения с тех пор, как Маск купил компанию в октябре. Миллиардер уволил более половины сотрудников Twitter, в результате чего у компании осталось около 2200 сотрудников по сравнению с 7500 на момент приобретения.

17 января ежедневный доход Twitter был на 40% ниже, чем в тот же день год назад. Это подчеркивает наличие кризиса, с которым столкнулся основной рекламный бизнес Twitter. Более 500 ведущих рекламодателей Twitter приостановили расходы на платформу с тех пор, как Илон Маск возглавил компанию в октябре.

Продажа рекламы составляет около 90% доходов Twitter. Выручка Twitter в четвертом квартале упала примерно на 35% по сравнению с продажей в прошлом году из-за спада в рекламе.

По оценкам другой исследовательской фирмы Pathmatics, большинство компаний прекратили расходы в ноябре того же месяца, когда Маск возобновил остановленные учетные записи и выпустил платную проверку, в результате которой мошенники выдавали себя за корпорации. По оценкам Pathmatics, 14 из 30 крупнейших рекламодателей в Twitter прекратили всю рекламу на платформе после того, как Маск ее возглавил.

С тех пор, как Илон Маск взял на себя руководство Twitter Inc, компания столкнулась с растущим списком заявлений о том, что она не оплатила счета, пишет The Wall Street Journal. Арендодатели, консультанты и продавцы в последние месяцы выдвинули требования о выплатах по крайней мере в девяти судебных процессах, общая сумма жалоб составила более $14 млн плюс проценты.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине