Категория
Новости
Дата

Коридоры для зерна в три украинских порта могут проложить без разминирования – МИД Турции

Для вывоза зерна из портов Украины могут быть созданы коридоры по направлениям, где нет минных препятствий. Проводить суда по маршруту будут украинские катера, после входа в зону безопасности судна будут проверяться, сказал глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу, пишет Укринформ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно плану ООН, на разминирование потребуется некоторое время. По словам Чавушоглу, в соответствии с расположением минных заграждений безопасные маршруты будут проложены в три порта без необходимости разминирования.
  • Корабли будут проходить в порты и выходить из них в сопровождении поисково-спасательных судов Украины. По прибытии в безопасную зону корабли будут осматриваться, пояснил глава МИДа Турции.
  • Турция готова организовать встречу в Стамбуле для обсуждения технических деталей вывоза зерна из портов Украины, добавил министр.

Контекст

Ранее в минобороны Турции рассказали о создании канала связи между Минобороны Украины, Турции и РФ для решения вопроса о вывозе зерна.

6 июня стало известно, что Турция и РФ достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок украинской аграрной продукции из ключевого черноморского порта. План предполагает разминирование берегов Одессы. Однако Украина еще не одобрила этот план.

Для восстановления судоходства нужны действенные гарантии безопасности: поставка Украине необходимого оружия и привлечение к патрулированию акватории Черного моря ВМС третьих стран, говорится в заявлении украинского МИДа. Решение о разблокировке украинских портов должно приниматься всеми причастными сторонами, заявили в министерстве.

ООН работает над соглашением, которое позволит экспортировать зерно из Украины через Черное море и предоставит беспрепятственный доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине