Лидеры G7 обсудят предложение Владимира Зеленского о проведении мирного саммита по Украине /Офис Президента Украины
Категория
Новости
Дата

Лидеры G7 обсудят предложение Владимира Зеленского о проведении мирного саммита по Украине

Офис Президента Украины

Лидеры «Большой семерки» (G7) обсудят предложение о проведении мирного саммита по Украине во время трехдневной встречи в Хиросиме на этой неделе в ответ на запрос президента Украины Владимира Зеленского, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Предложенное мероприятие, в котором, как ожидается, не будет участвовать Россия, будет направлено на продвижение плана Зеленского из 10 пунктов по прекращению войны в Украине.
  • Он включает требование к Москве вывести все войска из страны и полностью восстановить территориальную целостность Украины.
  • «Украинцы попросили об этом, и я ожидаю, что G7 обсудит этот вопрос», – сказал представитель ЕС, добавив, что необходимо обсудить «множество элементов» мирного плана.

Контекст

В ноябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский представил участникам «Группы двадцати» (G20) предложения Украины по достижению мира с РФ, состоящие из 10 пунктов.

В пункты, которые предлагает Украина для достижения мира, входят: радиационная и ядерная безопасность, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, освобождение всех пленных и депортированных, выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка, вывод российских войск и прекращение боевых действий, возвращение справедливости, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксация окончания войны.

Лидеры G7 встретятся в Хиросиме 19 мая на трехдневном саммите, посвященном последствиям войны России против Украины, экономической безопасности, зеленым инвестициям и Индо-Тихоокеанскому региону.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине