Львовские ІТ-специалисты создали игру Play for Ukraine, блокирующую сайты, обслуживающие армию России. Один игрок за один час игры посылает около 20 000 запросов для блокировки российских сайтов, сообщает Министерство цифровой трансформации.
Список крупнейших экспортеров, год войны Зеленского, приключения Баффета в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и еще два десятка эксклюзивных материалов. Forbes Украина выпустила новый номер журнала. Купить его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке.
Ключевые факты
- Play For Ukraine генерирует постоянный торрент автоматического трафика для атак на таргетированные веб-страницы. Это делает их недоступными.
- Игра основана на головоломке 2048: игрок должен складывать плитки с числами на игровом поле из 16 ячеек, чтобы набрать в сумме 2048.
- Выигрывать не обязательно. Играть можно с любого устройства, где есть доступ к интернету.
- Играть обязательно нужно с использованием VPN. В других странах использование VPN не обязательно.
- За время существования такой игры разработчики уже привлекли около 180 000 пользователей из разных стран. Они совершили 288 млрд атак на 200 вражеских сайтов.
Контекст
Ранее Forbes рассказывал о DDoS-атаки – самом популярном виде кибератак, которым останавливают сайты. DDS (Distributed Denial of Service) переводится дословно как «отказ в обслуживании». Хакеры посылают на сервер большое количество запросов от ботов. Их становится так много, что сервер не успевает обработать все и может перестать работать.