Категория
Новости
Дата

Максим Криппа стал совладельцем отеля «Днепр» в центре Киева

1 хв читання

Поширити
Артем Галкин для Forbes Ukraine

Среди активов Максима Криппы в Киеве – бизнес-центр «Парус», отель «Украина», МВЦ «Левобережный» Фото Артем Галкин для Forbes Ukraine

Бизнесмен Максим Криппа официально вошел в число совладельцев киевского отеля «Днепр», сообщила его пресс-служба 9 апреля. Ранее журналисты связывали этот актив с бизнесменом, в частности из-за регистрации компании – покупателя отеля по его адресу. Бизнесмен планирует объединить отель с будущим девелоперским проектом «Грааль».

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Какую именно долю получил Криппа в гостинице «Днепр», пресс-служба не уточнила. «Его доля не является контрольной, но позволяет инвестировать в объект», – отметили в пресс-службе.
  • Участие в проекте открывает возможность для дальнейшей трансформации объекта и его интеграции с близлежащим девелоперским проектом «Грааль», по словам Криппы. «У меня есть мечта: объединить эти два проекта в единое целое», – отметил он.
  • Речь идет о создании мультифункционального комплекса в центре столицы, который может включать отель международного уровня, резиденции, а также торгово-офисные площади. Среди потенциальных концепций – привлечение глобальных гостиничных операторов, в частности уровня Ritz-Carlton или Four Seasons.
  • В то же время реализация такого проекта напрямую зависит от ситуации с безопасностью в Украине, говорится в пресс-релизе.
  • По словам Криппы, во время войны международные бренды не рассматривают возможность выхода на украинский рынок, однако после ее завершения условия могут быстро измениться.
  • Ориентировочный объем инвестиций в проект может составить более $250 млн в зависимости от финальной концепции и технических решений. В частности, речь идет о создании подземного паркинга и интеграции инфраструктуры с другими объектами в районе Европейской площади.
dniprohotel.ua

dniprohotel.ua

Контекст

Бывший государственный отель «Днепр» приватизировала в 2020 году компания «Смартленд». Она выиграла открытый аукцион Фонда госимущества, предложив 1,1 млрд грн, что почти в 14 раз превышало стартовую цену.

После аукциона покупателем отеля назвал себя бизнесмен Александр Кохановский. Но компания-победитель была зарегистрирована в Броварах, в доме Криппы, выяснили журналисты Liga.net. В 2018-м Криппа купил у Кохановского киберспортивную команду NAVI.

Бенефициарами ООО «Смартленд», которое владеет отелем, на 9 апреля на сайте YouControl еще указаны Алексей Игунин с долей более 82% и Максим Терещук.

Максим Криппа имеет значительный портфель недвижимости в Украине. В частности, он является владельцем бизнес-центра «Парус» в Киеве, гостиницы «Украина», МВЦ и других объектов коммерческой недвижимости.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?