Категория
Новости
Дата

Миссия МВФ начнет работу над новой программой для Украины в октябре – Шмыгаль

Миссия МВФ приступит к работе над новой специальной программой с Украиной уже в октябре, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль после встречи с руководительницей Фонда Кристаллиной Георгиевой в Нью-Йорке.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

– Шмыгаль сообщил, что договорился с руководством МВФ о начале в октябре работы над новой программой.

– «Обозначили следующие шаги двустороннего сотрудничества. Поблагодарил Фонд и лично госпожу Георгиеву за быстрое реагирование на вызовы, возникшие перед Украиной из-за российской агрессии, и за оказание $1,4 млрд помощи», – отметил Шмыгаль.

– По словам премьера, МВФ остается непоколебимым партнером Украины.

Контекст

С начала военного вторжения РФ программа stand-by была остановлена. В марте МВФ утвердил экстренное финансирование Украины в размере $1,4 млрд в рамках инструмента RFI, чтобы помочь удовлетворить неотложные потребности в расходах и смягчить последствия войны.

Украина ожидает до конца 2022 года получить новую программу с МВФ на $15–20 млрд, заявлял глава НБУ Кирилл Шевченко. Украина надеется, что будет предоставлено до $20 млрд в течение двух-трех лет в форме соглашения о резервном кредитовании или механизме расширенного финансирования.

10 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль назвал абсолютно пассивным отношение МВФ к Украине в условиях войны.

12 сентября стало известно, что МВФ ищет способы предоставления экстренного финансирования странам, столкнувшимся со скачками цен на продовольствие, вызванными вторжением России в Украину. 13 сентября президент Зеленский сообщил, что МВФ предоставит Украине дополнительное экстренное финансирование в сумме $1,4 млрд.

14 сентября Георгиева сообщила, что в течение следующих недель миссия МВФ обсудит новую программу с экономической группой Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине