Категория
Новости
Дата

МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2023 год из-за глобальных потрясений

Международный валютный фонд во вторник, 11 октября, снизил свой прогноз роста глобальной экономики на 2023 год на фоне войны в Украине, высоких цен на энергоносители и продовольствие, инфляции и резкого повышения процентных ставок, предупредив, что в будущем условия могут значительно ухудшиться, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Фонд заявил, что его последние прогнозы World Economic Outlook показывают, что третья часть мировой экономики, вероятно, сократится до следующего года.
  • «Три крупнейшие экономики США, Китая и Еврозоны будут продолжать останавливаться, – заявил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша, добавив: Хуже всего впереди, и для многих 2023-й будет ощущаться как рецессия».
  • МВФ заявил, что рост мирового ВВП в следующем году замедлится до 2,7% по сравнению с прогнозом в 2,9% в июле, поскольку более высокие процентные ставки замедляют экономику США, Европа борется с резкими скачками цен на газ, а Китай – с ограничениями, связанными с COVID-19 и ослаблением сектора недвижимости.
  • Фонд сохраняет свой прогноз роста на 2022 год на уровне 3,2%, отражая более высокие, чем ожидалось, объемы производства в Европе, но более слабые результаты в Соединенных Штатах после бурного глобального роста в 6,0% в 2021 году. Рост в США в этом году составит мизерные 1,6%, что на 0,7 процентных пункта ниже, чем в июле, что показывает неожиданное сокращение ВВП во втором квартале. МВФ сохранил прогноз роста США на 2023 год без изменений на уровне 1,0%.
  • Представитель министерства финансов США заявил перед публикацией прогнозов МВФ, что экономика США «остается очень устойчивой даже перед некоторыми значительными глобальными встречными ветрами».
  • МВФ заявил, что его прогноз зависит от балансировки со стороны центральных банков для борьбы с инфляцией без чрезмерного усиления, что может привести мировую экономику к «ненужной серьезной рецессии» и вызвать сбои на финансовых рынках и боль для развивающихся стран.
  • Фонд прогнозирует, что общая инфляция потребительских цен достигнет пика на уровне 9,5% в третьем квартале 2022 года и снизится до 4,7% к четвертому кварталу 2023 года.
  • МВФ оценил 25-процентную вероятность того, что глобальный рост упадет ниже 2% в следующем году – явление, которое с 1970 года происходило лишь пять раз, и заявил, что существует более чем 10-процентная вероятность сокращения мирового ВВП.
  • МВФ подтвердил прогноз падения ВВП Украины в 2022 году на 35%. По оценкам фонда, в России падение ВВП в текущем году составит 3,4%, а в следующем году замедлится до 2,3%.

Контекст

В конце июля МВФ ухудшил прогноз роста глобального ВВП на фоне мрачных перспектив и неопределенности. Отмечалось, что глобальный экономический рост замедлится с 6,1% в прошлом году до 3,2% в этом году и 2,9% в следующем году, что на 0,4 и 0,7 п.п. ниже, чем прогнозировалось в апреле. Это связано с замедлением роста в США, Китае и Еврозоне.

Вторжение России в Украину обойдется мировой экономике в $2,8 трлн недополученной продукции до конца следующего года – и даже больше, если суровая зима приведет к нормированию энергии в Европе, заявила Организация экономического сотрудничества и развития (OECD).

Три десятилетия прогресса в сокращении бедности стерли пандемия Covid-19 и вторжение России в Украину, по данным Всемирного банка, предупредившего, что глобальная цель искоренения бедности к 2030 году в настоящее время недостижима.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине