Категория
Новости
Дата

Национализация Сенс Банка. Верховная Рада приняла за основу процедурный законопроект

Верховная Рада 11 апреля приняла в первом чтении законопроект №9107-1, который позволит Национальному банку начать национализацию Сенс Банка (бывший Альфа-Банк). Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию процедуры вывода с рынка банка в условиях военного положения» касается процедуры вывода с рынка банков, принадлежащих подсанкционным лицам.
  • Документ предоставляет НБУ полномочия при определенных обстоятельствах, связанных с применением санкций к банку или владельцам существенного участия в банке, принять решение о: запрете подсанкционному лицу приобретать или увеличивать существенное участие в банке, вводится возможность вывода системно важного банка с рынка (национализации) при отсутствии у него признаков неплатежеспособности (при применении к банку или владельцу существенного участия в нем блокирующих санкции).
  • Если после решения НБУ о выводе с рынка такого банка государство согласилось участвовать в выводе, фактически начинается его национализация.
  • Процесс замены собственников государством не влияет на работу банка, поэтому вкладчики не ощутят на себе негативных последствий национализации, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Контекст

В феврале прошлого года ЕС применил санкции к российским акционерам Альфа-Банка Михаилу Фридману и Петру Авену. Им принадлежало 32,86% и 12,4% акций соответственно, по данным НБУ на 1 января 2022 года. 2 марта НБУ лишил их права голоса в банке и 21 апреля согласовал Симеона Дянкова на позицию доверенного лица, которому передано право голоса подсанкционных акционеров.

В октябре 2022 года президент Владимир Зеленский подписал закон о выводе с рынка системно важных банков во время военного положения. Как писал Forbes, первым по этому закону может быть национализирован Альфа-Банк. Однако для этого пока нет оснований, поскольку национализации должно предшествовать признание банка неплатежеспособным. Об этом в начале декабря прошлого года рассказали собеседники Forbes в одной из финансовых госструктур, которая будет заниматься национализацией, и должностное лицо, причастное к Офису президента.

В начале февраля сообщалось, что НБУ готовит законодательные изменения, которые позволят национализировать Сенс Банк, номинальными владельцами которого остаются российские бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен. Соответствующее поручение дал глава НБУ Андрей Пышный.

13 марта глава финансового комитета Даниил Гетманцев заявил, что в Верховную Раду будет подан законопроект об усовершенствовании процедуры вывода с рынка банка в условиях военного положения. Законодательные изменения позволят национализировать Сенс Банк.

Польская Grupa Polsat Plus интересуется украинским Сенс Банком. Потенциальное соглашение усложняется санкциями против владельцев бывшей «Альфы» и желанием государства национализировать банк. Чем занимается возможный инвестор в Польше и есть ли у него шансы приобрести банк в Украине, читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине