Категория
Новости
Дата

Нацкомиссия одобрила увеличение тарифа на передачу электроэнергии в 1,5 раза, на диспетчеризацию – в 4,5 раза

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты постановлений об утверждении тарифов НЭК «Укрэнерго» на передачу и диспетчеризацию на 2023 год. Решение было принято на заседании регулятора в пятницу, пишет «Интерфакс-Украина». Оно будет обнародовано на сайте регулятора для замечаний и предложений, после анализа которых будет приниматься окончательное решение.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Таким образом, тариф на передачу одобрен в размере 522,46 грн/МВт-час по тарифу на 2022 год в 345,64 грн/МВт-час (здесь и далее без НДС), тариф на диспетчеризацию – 283,18 грн/МВт- ч (сейчас 62,13 грн/МВт-час).
  • Кроме того, тариф на передачу для предприятий зеленой электрометаллургии на 2023 год был одобрен на уровне 286,29 грн/МВт-час (тариф на 2022 год не устанавливался).
  • Комиссия в обосновании проектов постановлений отметила, что в основу расчетов положена некоторая корректировка предложения «Укрэнерго, предусматривающего, в частности, инфляционную составляющую, рост цены э/э на технологические затраты компании, необходимость урегулирования вопроса расчетов с ВИЭ-генерацией, а также тариф на диспетчеризацию, увеличение объема средств на закупку дополнительной услуги по резерву возмещения, что предусматривает работу в ОЗУ тепловой генерации газа и оплачивается по спецтарифу.
  • Глава комиссии Константин Ущаповский подчеркнул, что ее задача – принять сбалансированное решение, но, исходя из критической ситуации в энергосистеме в результате обстрелов российских агрессоров, энергетики нуждаются в поддержке как никогда.

Контекст

Против повышения тарифов выступили представители металлургической и химической отраслей, поскольку это дополнительная нагрузка на предприятия, что может привести к их полной остановке.

Со своей стороны руководители профильных ВИЭ-ассоциаций в ходе обсуждения отметили, что на этот раз проект тарифа на передачу, с которого компенсируются зеленые тарифы, более сбалансирован, чем раньше, однако не учитывает все необходимые расходы на финансирование возобновляемой энергетики, в частности из-за погашения накопленных долгов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине