НБУ объявил проект Power Banking. Как будут работать банки в условиях блэкаутов /Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

НБУ объявил проект Power Banking. Как будут работать банки в условиях блэкаутов

Анна Наконечная

Национальный банк вместе с банками реализует проект Power Banking – периметр, построенный на базе дежурных банковских отделений, которые будут работать в условиях длительного отсутствия электроснабжения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В Нацбанке пояснили, что дежурные отделения обеспечиваются всем необходимым оборудованием и каналами связи для непрерывной работы при отсутствии электричества, а также дополнительным персоналом, кассовой техникой, банкоматами, наличными.
  • Организована также бесперебойная работа контактных центров НБУ и банков для информирования клиентов о местоположении и графике работы дежурных отделений и т.п.
  • Кроме того, НБУ обратился к банкам с инициативой по внедрению «банкоматного национального роуминга». Он предусматривает установление единых расширенных лимитов и отмену дополнительных комиссий на снятие наличных держателями карт других банков в банкоматах.
  • В Нацбанке считают, что это расширит возможность доступа граждан к собственным средствам. Крупнейшие банки уже присоединились к этой инициативе.
  • В то же время повышены отдельные требования к банкам, которые, в частности, касаются определения в каждом регионе перечня дежурных отделений (не менее 35% отделений), информирования клиентов о режиме работы банков и повышения мер безопасности банковских операций, включая наличные операции.
  • Приведенные изменения внесены постановлением НБУ от 5 декабря 2022 № 239, которое вступило в силу со дня его опубликования, то есть с 5 декабря.

Контекст

Ранее в интервью Forbes глава НБУ Андрей Пышный сообщил, что Нацбанк ведет переговоры с банками о создании национальной сети из около 1000 отделений с резервными источниками энергоснабжения, которая будет доступна для использования всеми системно важными банками и работниками НБУ.

Пышный отметил, что одной из первых реакций банковской системы на перебои с электроснабжением после российских атак было введение Сбербанком и Приватом «национального роуминга» карт. Это одинаковые тарифы для всех карт, независимо от того, чей вы клиент.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине