Категорія
Новости
Дата

НБУ впервые с начала войны разрешил продажу безналичной валюты до 50 000 грн в месяц в одном банке

1 хв читання

Поширити

НБУ разрешил банкам продавать валюту населению без подтверждения оснований или обязательств, а также увеличил вдвое месячный лимит покупки валюты для депозита. Об этом говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Ключевые факты

  • С 29 августа население сможет покупать в банках безналичную иностранную валюту без подтверждения оснований или обязательств по проведению такой операции. Такие операции будут производиться по курсу, установленному банком, в пределах ежемесячного лимита в размере 50 000 грн в эквиваленте в одном банке.
  • Также НБУ увеличил со 100 000 грн до 200 000 в эквиваленте ежемесячный лимит на покупку населением безналичной валюты, которая размещается на депозите сроком от трех месяцев.
  • Такие изменения приняты в рамках первого этапа согласно соответствующей Стратегии смягчения валютных ограничений.
  • Государственный ПриватБанк сообщил, что запустит безналичную продажу валюты через Приват24 в пределах установленного НБУ лимита после проведения необходимых настроек сервиса.

Контекст

За последний месяц доллар на наличном рынке подорожал на гривню, впервые с апреля превысив уровень в 38,2 грн/$. Максимума наличный курс достиг 23 августа, после чего начал несколько снижаться. На 29 августа после обнародования решения Национальным банком курс укрепился до 38,15 грн/$.

На прошлой неделе опрошенные Forbes аналитики заявили, что не видят существенных объективных причин для девальвации гривни, однако указали на ряд локальных факторов. В частности, речь идет о сезонных особенностях, таких как спрос на валюту со стороны небольших фермеров и период отпусков, а также ожидания рынка по ослаблению ограничений от НБУ.

Матеріали по темі