Категория
Новости
Дата

Ряд стран ЕС лоббирует защиту секторов от антироссийских санкций. Речь идет об исключениях для алмазов, урана и нефти – NYT

С февраля Евросоюз ввел санкции против России в отношении 1236 человек и 155 компаний, заморозив активы и заблокировав доступ в блок. В то же время, даже сейчас некоторые товары и секторы остаются в безопасности из-за интенсивных закулисных переговоров и «выкручивания рук» некоторыми странами и частным бизнесом для защиты секторов, пишет The New York Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • ЕС запретил торговлю продуктами почти 1000 категорий и сотен подкатегорий, ввел почти полное эмбарго на российскую нефть. Около одной трети экспорта блока в Россию в стоимостном выражении и две трети импорта были запрещены.
  • В то же время, бельгийцы пытаются сохранить торговлю российскими бриллиантами, греки беспрепятственно поставляют российскую нефть, а Франция и ряд других стран до сих пор импортируют российский уран для производства атомной энергии.
  • Так, экспорт необработанных алмазов очень выгоден для России, и они продолжают поступать в бельгийский порт Антверпен, исторически важный алмазный узел. Торговля на сумму €1,8 млрд в год была защищена в ходе последовательных раундов санкций блока. В сентябре российская компания «Алроса» не была включена в список санкций, и она продолжает экспорт в Евросоюз, по крайней мере, пока не будут согласованы очередные санкции.
  • Большинство исключений не были такими четкими, как алмазы, потому что они касались более сложных отраслей и услуг или касались более одной страны.
  • Под эту категорию подпадает уран, экспортируемый из России для использования в производстве атомной энергии. Атомные электростанции во Франции, Венгрии, Словакии, Финляндии и других странах зависят от российского экспорта урана. Сумма сделки составляет €200 млн, по данным Greenpeace, которая лоббирует запрет.
  • Одними из наиболее сложных лоббистских усилий по защите европейской промышленности от санкций является попытка греческих дипломатов позволить греческим танкерам перевозить российскую нефть в страны, не входящие в Европу. Это способствует одному из самых больших потоков доходов Кремля. Согласно информации, собранной с платформы морских данных MarineTraffic, более половины судов, перевозящих российскую нефть, принадлежит Греции.
  • «Даже если экономические выгоды от таких исключений трудно определить с политической точки зрения, постоянная защита некоторых товаров и отраслей вызывает неприязнь среди членов ЕС», – говорится в материале. Некоторые европейские правительства испытывают большие удары из-за санкций, чтобы поддержать Украину, жертвуя доходами и рабочими местами, и они озлоблены из-за того, что их партнеры по блоку продолжают упорно защищать свои интересы.

Контекст

Предыдущая попытка ЕС принять большой пакет санкций в мае вылилась в недели споров, поскольку страны во главе с Венгрией отказывались согласиться на эмбарго на российскую нефть, пока им не будет предоставлено исключение, позволяющее их нефтеперерабатывающим заводам продолжать импорт.

В сентябре группа государств-членов ЕС настаивала на усилении санкций против России, в частности, на исключении большего количества банков из сети обмена сообщениями Swift и запрете на импорт алмазов.

6 октября Европейский Союз официально сообщил о принятии восьмого пакета санкций против России в ответ на аннексию украинских территорий. Запрещается транспортировка российской нефти (с декабря 2022 года) и нефтепродуктов (с февраля 2023 года) в третьи страны, а также предоставление связанных с ними финансовых и других услуг. Ценовой потолок оформлен как исключение из общего запрета, если нефть и нефтепродукты куплены дешевле установленной цены.

Расширяется запрет импорта металлопродукции из РФ, а также других групп товаров, включая целлюлозно-бумажные, пластик и косметику, а также на элементы, используемые в ювелирной промышленности, такие как камни и драгоценные металлы, которые в целом приносят России значительные доходы. Запрещается предоставление криптокошельков, услуг учета и хранения криптоактивов резидентам и гражданам России вне зависимости от суммы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине