Категория
Новости
Дата

Обыски в «Артериуме» и подозрение Жеваго. Нацполиция заявила о разоблачении схемы сбыта лекарств на территории России

1 хв читання

Национальная полиция 16 июля сообщила о разоблачении масштабной схемы, в которой, по данным правоохранителей, фигурирует подсанкционный украинский бизнесмен и бывший народный депутат шести созывов. По версии следствия, он организовал производство и сбыт украинских лекарств на территории РФ, в частности для нужд российских силовых структур. Компания «Артериум» подтвердила Forbes Ukraine, что обыски проходят на их предприятиях.

Купуйте річну передплату на 6 журналів Forbes Ukraine зі змістовними матеріалами, рейтингами та аналітикою від 1 350 грн.

Ключевые факты

  • Оперативники ДСР, следователи полиции провели 16 июля более 40 обысков в Киеве, Харькове, Львове и Киевской области.
  • Руководство одной из крупнейших фармацевтических компаний Украины обеспечило передачу российской дочерней компании документации, лицензий и технологий для производства украинских лекарств, говорится в сообщении Нацполиции.
  • По данным следствия, схема действовала до и после полномасштабного вторжения, а сам бизнес принес бюджету страны-агрессора более 100 млн рублей налоговых поступлений за два года. Общая прибыль российской компании, которую полиция считает подконтрольной украинскому бизнесмену, оценивается в 892 млн рублей (более 420 млн грн).
  • Подозрения получили девять человек, среди них «украинский олигарх», руководители фармкомпании, финансовые менеджеры и коммерческий директор предприятия, которое является официальным дистрибьютором Государственной фармакопеи Украины, и его жена, в обязанности которых входило «получение и передача эталонных образцов иностранной фирме-прокладке.
  • В полиции не разглашают имя подозреваемого, однако указанные детали указывают на Константина Жеваго – владельца фармацевтической компании «Артериум».
  • В ответ на запрос Forbes Ukraine, в компании подтвердили, что обыски проходят у них. «Готовим официальное заявление», – сообщили в пресс-службе компании.
Обыски в «Артериуме». Фото Нацполиции /Национальная полиция Украины

Обыски в «Артериуме». Фото Нацполиции Фото Национальная полиция Украины

Обыски в «Артериуме».

Обыски в «Артериуме». Фото Нацполиции

Обыски в «Артериуме». Фото Нацполиции

Обыски в «Артериуме». Фото Нацполиции

Обыски в «Артериуме». Фото Нацполиции

Обыски в «Артериуме». Фото Нацполиции

Обыски в «Артериуме». Фото Нацполиции

Обыски в «Артериуме». Фото Нацполиции

Предыдущий слайд
Следующий слайд

Национальная полиция Украины 16 июля сообщила о разоблачении масштабной фармацевтической схемы.

Контекст

«Артериум» – четвертый по объему производитель лекарства в Украине. По данным Proxima Research, доля производителя на розничном рынке в 2024-м составила 3,1%. Аптечные продажи лекарства в гривневом выражении выросли на 20,7%. 90% «Артериум» принадлежит Константину Жеваго. Выручка «Корпорации Артериум» составила 5,3 млрд грн в 2024-м.

Это уже второй раз обыски в компании за год. В феврале 2025-го СБУ провела обыски в фармкомпаниях «Дарница», Farmak и «Артериум».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Третій випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні