Категория
Новости
Дата

Офис президента планировал изменения в правительстве, но отложил их на 2023 год. Кого рассматривали как замену Шмыгалю

В Офисе президента с мая рассматривали возможность переформатирования Кабмина, включая отставку премьер-министра Дениса Шмыгаля, однако сейчас эту идею отложили из-за рисков тяжелого отопительного сезона, рассказывают собеседники Forbes, близкие к правительству и команде президента Зеленского.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Переформатирование правительства могло состояться уже осенью, но решение на паузе. Во-первых, в ОП изначально было не так много альтернативных кандидатов взамен действующему премьеру. Во-вторых, важным фактором стал потенциально сложный отопительный сезон. «Шмигаль не прочь и сам уйти с должности, но в ОП считают, что новый человек не должен брать на себя возможные провалы старой команды», – объясняет собеседник из команды ОП.
  • Последний фактор стал решающим, поэтому наиболее вероятный сценарий – перезагрузка правительства будет отложена до весны 2023-го, отмечает собеседник из Офиса.
  • Единого кандидата взамен нынешнему премьеру нет. В шорт-листе – действующий министр инфраструктуры Александр Кубраков и заместитель председателя ОП Ростислав Шурма, сказали три собеседника Forbes, близкие к Офису президента и правительства. Менее вероятны претенденты, фамилии которых озвучивали собеседники, – глава Минрегиона Алексей Чернышев и министр экономики Юлия Свириденко. Преимущества имеет и Шмигаль – прежде всего из-за отсутствия политических амбиций и умению находить компромисс практически со всеми топ-чиновниками, описывают премьера два собеседника в правительстве и на Банковой.
  • В недавнем интервью «Экономической правде» Кубраков прямо отрицал собственные амбиции возглавить правительство. У Чернышева и Шурмы также есть альтернатива – обоих рассматривают как потенциальную замену СЕО НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко, говорят двое собеседников в Минэнергетики и в окружении Зеленского. Кадровые изменения в госкомпании, по всей вероятности, произойдут в начале октября, добавляет собеседник в Минэнерго. Шансы Шурмы возглавить «Нафтогаз» выше, чем у Чернышева, считает чиновник из команды президента.
  • В ОП не исключают и ротации в Минэнерго и Минюсте. Однако если замены действующему министру энергетики Герману Галущенко пока не нашли, на место министра юстиции Дениса Малюськи может претендовать нынешний министр обороны Алексей Резников. Правда, по информации другого собеседника, близкого к Офису, в настоящее время изменения в Минобороны маловероятны.
  • В ОП недовольны работой Минюста по репарациям РФ. «Большинство российских активов заморожено еще с начала полномасштабной войны, но никаких средств государство еще не получило, – говорит юрист, близкий к Офису. – За все время Минюст смог подать только один судебный иск».

Контекст

Основная причина недовольства правительством Шмигаля в первые несколько месяцев войны – Кабмин не успевал за высоким темпом работы президента, в то время как большинство министров продолжили работать в довоенном ритме, рассказывает на правах анонимности один из близких к ОП юристов.

Другая проблема, по словам двух собеседников, – президент и его команда были несколько разочарованы результатами донорской конференции в Лугано в начале июля, откуда правительство не привезло никаких конкретных договоренностей по финансовой поддержке восстановления Украины.

За время своей каденции Владимир Зеленский сменил более 30 министров и уже однажды полностью перезагружал Кабмин.

В июле президент отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова. С 24 февраля должности также потеряли омбудсмен Людмила Денисова, министр социальной политики Марина Лазебная и министр аграрной политики Роман Лещенко.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине