Категорія
Новости
Дата

ОККО получила разрешение АМКУ на покупку доли сети электрозаправок ТОКА. Forbes узнал детали

1 хв читання

Поширити

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение АО «Концерн Галнафтогаз» (сеть АЗС ОККО) на приобретение доли у ООО «Первая национальная сеть электрозаправочных комплексов» ТОКА. Об этом сообщил глава АМКУ Павел Кириленко. В комментарии для Forbes вице-президент по маркетингу ОККО Василий Дмитриев отметил, что после сделки ТОКА продолжит работать как самостоятельная компания. Сумма сделки не разглашается.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Подробности

  • Решение комитета явилось результатом рассмотрения заявления от 31 декабря 2024 года. Обретение доли позволит ОККО получить 50% голосов в высшем органе управления компании, говорится в сообщении на сайте АМКУ.
  • «Приобретение доли компании ТОКА – это инвестиция в развитие рынка электрозарядок в Украине, которая отвечает нашей стратегии поддержки инфраструктуры для электромобилей», – сказали в ОККО.
  • Компания заявила, что много лет развивает сеть электрозарядок на автозаправочных комплексах. Сегодня на трассах «Киев – Одесса» и «Киев – Львов – Чоп» и подъездах к Киеву со стороны Полтавы и Харькова действуют 39 Ultra Fast Chargers на 22 АЗК. В январе установили три новых скоростных зарядки, а в общей сложности электрозарядками оборудовано 49 АЗК.

Контекст

ТОКА – украинская компания, основанная в 2015 году, являющаяся одним из лидеров рынка зарядной инфраструктуры для электромобилей в Украине.

Компания активно развивает национальную сеть публичных электрозарядных комплексов (ЭЗК). Сначала в ее сети было всего 20 станций, но сейчас их количество превышает 200, что позволяет одновременно заряжать более 450 электрокаров. Зарядные станции расположены в Киеве, Одессе, Ужгороде, Мукачеве, Львове, Днепре, Тернополе, Ирпене и других городах Украины.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

ТОКА и ОККО сотрудничают с 2019 года, устанавливая электрозарядные станции на АЗС сети ОККО. В ноябре 2023 года ОККО начала внедрение сети скоростных электрических чарджеров на основных автодорогах Украины. ТОКА обеспечивает обслуживание зарядных станций и процессинг платежей через приложение ТОКА NETWORK.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?