Категория
Новости
Дата

PepsiCo прекратила производство Pepsi и 7UP в России – Reuters

Американская компания PepsiCo прекратила производство Pepsi, 7UP и Mountain Dew в России почти через шесть месяцев после того, как заявила об остановке продаж и производства из-за вторжения РФ в Украину, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Объявление в Pepsi сделали после того, как агентство Reuters посетило десятки супермаркетов, розничных магазинов и спортивных залов в Москве и за ее пределами и обнаружило банки и бутылки Pepsi с датами производства в июле и августе на заводах в России. Последняя дата производства продукта Pepsi – 17 августа.
  • В заявлении Reuters компания заявила, что прекратила производство концентратов для PepsiCola, Mirinda, 7Up и Mountain Dew в России.
  • «Впоследствии все концентраты в России были израсходованы, а производство прекращено», – заявил представитель PepsiCo 8 сентября. Это были первые публичные комментарии на этот счет с тех пор, как в начале марта компания объявила о прекращении производства, продаж и рекламы в России.
  • Представитель также сказал, что это «согласуется с объявлением, сделанным в марте 2022 года», но отказался комментировать, когда его попросили сообщить обновленную информацию о продажах и о том, были ли они остановлены.
  • Согласно обзору Reuters, продолжающееся производство означает, что газированные напитки по-прежнему широко доступны в Москве, а также во Владивостоке на Дальнем Востоке и в Красноярске в Сибири. Владелец тренажерного зала в Москве сообщил, что разместил заказ у Pepsi еще в середине августа.

Контекст

В 2021 году Россия была третьим по величине рынком для нью-йоркской Pepsi после США и Мексики.

Ранее нынешним летом московские магазины все еще распродавали запасы иностранного пива через несколько месяцев после того, как пивовары заявили, что остановят производство.

Производство конкурирующей компании Coca-Cola Co из Атланты в России также продолжилось после того, как в марте она заявила о прекращении своей деятельности.

В июне компания заявила, что ее разливная компания Coca-Cola HBC AG и существующие клиенты в России используют запасы, после чего производство и продажа Coke и других брендов в России прекратятся.

В марте PepsiCo заявила, что будет продолжать продавать в России товары первой необходимости, такие как молоко и другие молочные продукты, детские смеси и детское питание. Компания работает в России более 60 лет, и ее кола была одним из немногих западных продуктов, разрешенных в Советском Союзе до его распада, пишет агентство.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине