Категория
Новости
Дата

План обновления Украины. Гетманцев анонсировал создание нового государственного агентства

В Украине планируют создать специальное государственное агентство развития для реализации Плана восстановления. Об этом сообщил секретарь Национального совета по восстановлению, народный депутат Даниил Гетманцев, пишет Интерфакс-Украина.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Нацсовет по восстановлению дорабатывает проект плана, но не может давать поручения органам власти и следить за их исполнением, заявил Гетманцев. Поэтому было предложено создать агентство – исполнительный орган.
  • «Это будет исполнительный орган в структуре органов, у которого сквозная функция – восстановление страны… Правительство склоняется к тому, что это будет госучреждение по примеру InvestUkraine», – сказал Гетманцев на встрече с Европейской Бизнес Ассоциацией.
  • Агентство сможет координировать работу министерств, поддерживать контакт с иностранными партнерами, предлагать изменения в план и решать многие другие вопросы, считает депутат.
  • В ответ на критику, что эту функцию могло бы выполнять Министерство экономики, и вопрос, следует ли увеличивать количество госорганов, Гетманцев заявил, что восстановление страны предполагает не только экономику – к нему относятся «культура, образование, медицина, безопасность».

Контекст

Украинское правительство 4 июля в швейцарском Лугано представило план восстановления Украины United 24, над которым Кабмин и Офис президента работали в рамках Национального совета восстановления. План включает набор документов, описывающих почти все определяющие сферы и отрасли украинской экономики. Ориентировочная стоимость его реализации – $750 млрд к 2032 году.

Европейский инвестиционный банк на конференции по восстановлению Украины предложил создать новый инструмент – трастовый фонд ЕС – Украина Gateway (GTF). Речь идет о дополнительном инструменте для восстановления критической инфраструктуры в Украине. «С помощью трастового фонда ЕИБ надеется оказать помощь в тех направлениях, где это наиболее необходимо», – сказала вице-президент банка Тереза Червинская.

По последним оценкам KSE Institute, прямые убытки от войны в Украине превысили $108 млрд, минимальные потребности в восстановлении оцениваются в $185 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине