Верховная Рада одобрила два законопроекта по поддержке производства дронов в Украине. Они предусматривают освобождение на время военного положения от НДС и пошлины на ввоз составляющих беспилотников, сообщил глава парламента Руслан Стефанчук.
Forbes Ukraine выпустил новый номер журнала. Приобрести его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке. В журнале: первый список лучших работодателей для ветеранов, список перспективных молодых украинцев «30 до 30», 40 компаний, которые вышли на иностранные рынки во время войны, истории Марии Берлинской, Всеволода Кожемяко и почти два десятка текстов.
Ключевые факты
- Речь идет о составляющих (материалах, узлах, агрегатах оборудования и комплектующих), которые ввозятся предприятиями для собственной производственной деятельности по выпуску и ремонту БПЛА.
- Народный депутат Ярослав Железняк уточнил, что предприятие, ввезшее такие составляющие, должно отчитываться об использовании таких товаров.
- По его словам, в случае нецелевого использования таких ввезенных товаров предприятие должно будет доплатить таможенные платежи, от которых оно было освобождено, и уплатить пеню.
Контекст
27 января Минобороны сообщило, что в рамках проекта «Армия дронов» в Украине начали формировать ударные роты беспилотников.
В марте Кабинет Министров поддержал развитие массового производства БПЛА в Украине, сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Постановление должно значительно ускорить создание и снабжение отечественных дронов на фронт.
Вицепремьер добавил, что постановление позволит производителям БПЛА активнее развиваться, масштабироваться, реинвестировать прибыль, конкурировать с иностранными компаниями.



Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.