Категория
Новости
Дата

Россия признала псевдореспублики ОРДЛО. Госдума ратифицировала договоры «о дружбе и взаимопомощи» с «Л/ДНР»

Госдума РФ ратифицировала договоры «о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» с так называемыми «ЛНР» и «ДНР», заседание Госдумы во вторник транслировало РБК. Указы о признании «независимости» псевдореспублик ОРДЛО президент страны-агрессора Владимир Путин подписал в понедельник.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Держдума поддержала решение о ратификации договоров «о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» с псевдореспубликами ОРДЛО.
  • Решение единогласно поддержали 400 депутатов Госдумы на заседании во вторник.
  • Парламент РФ также проголосовал за поправку, чтобы ратификации вступили в силу не через 10 дней, а как можно скорее – после официального опубликования.

Контекст

Президент РФ Владимир Путин признал «независимость» псевдореспублик ОРДЛО. О подписании соответствующих указов он сообщил в записанном видеообращении к россиянам, документы подписал в Кремле в присутствии главарей террористов. Свою речь он произносил почти час, угрожая Украине, НАТО и США.

Россия направила на восток Украины войска «для поддержки мира». В «документах», опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации России, идет речь о подготовке договора «о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», а также о подготовке переговоров «об установлении дипломатических отношений». Россия сможет строить свои военные базы в ОРДЛО – если ратифицирует так называемый «договор о дружбе».

Украина квалифицирует последние действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства и возлагает всю ответственность за последствия на политическое руководство России, заявил президент Владимир Зеленский в своем обращении к украинцам в ночь на 22 февраля.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине