Категория
Новости
Дата

Россияне повторно обстреляли объект ДТЭК. Компания заявила о серьезных повреждениях

Утром, 5 мая, в результате интенсивных обстрелов, пострадала ТЭС ДТЭК «Энерго», это уже вторая атака на эту станцию за последние несколько дней, говорится в сообщении компании.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В результате атаки серьезно повреждено оборудование предприятия.
  • По предварительным данным, обошлось без жертв.
  • В то же время в «Укрэнерго» сообщили, что утром 5 мая россияне снова нанесли удар по объекту генерации в Донецкой области, объем повреждений выясняют, сама электростанция работает несмотря на обстрел.
  • Также из-за атаки РФ снова возникли повреждения в распределительных сетях (облэнерго) в Донецкой и Херсонской областях.

Контекст

3 мая пресс-служба Кремля заявила, что украинские беспилотники «пытались нанести удар» по резиденции президента Путина. Президент Владимир Зеленский, комментируя это событие, подчеркнул, что Украина не атаковала территорию РФ. «Я могу повторить этот месседж, думаю, это будет понятно всем: мы не атакуем ни Путина, ни Москву», – сказал президент Украины на брифинге с участниками саммита стран Северной Европы в Финляндии.

В Киеве и ряде областей Украины ночью 4 мая объявляли воздушную тревогу, работали силы ПВО. В частности, для столицы она была уже третьей из четырех дней мая. Такой плотной интенсивности ударов город не ощущал с начала этого года, отметили в КМВА. Ночью 4 мая оккупанты применили до 24 ударных дронов Shahed-136/131, силами и средствами Воздушных сил было уничтожено 18 ударных дронов, сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ.

Ночью 5 мая враг применил два ударных БпЛА Shahed-136/131 с юго-восточного направления, оба беспилотника были уничтожены в зоне ответственности воздушного командования «Восток».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине