Категория
Новости
Дата

Российские индексы обвалились, рубль ослаб. Гривна почти «не заметила» обострения на Донбассе

Российские фондовые индексы 21 февраля рухнули на фоне сообщений об эскалации ситуации на Донбассе. Курс доллара превысил 78 рублей, пишет российский Forbes. Курс наличной гривни ослаб на 13 копеек к доллару.

Список крупнейших экспортеров, год войны Зеленского, приключения Баффета в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и еще два десятка эксклюзивных материалов. Forbes Украина выпустила новый номер журнала. Купить его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке.

Ключевые факты

  • Фондовые индексы РФ и рубль 21 февраля, перешли к снижению на фоне сообщений об эскалации ситуации на Донбассе. Индекс Мосбиржи опустился на 3,9% и на минимуме составлял 3260,08 пункта. Индекс РТС упал сразу на 4,3%, до 1332,01 пункта.
  • На момент публикации (12:33 по Киеву) индекс Мосбиржи составлял 3269,95 пункта, падая на 3,64% к закрытию прошлой торговой сессии. Индекс РТС составлял 1338,13 пункта (-3,82%).
  • Обновлено. Индекс Мосбиржи к 14:41 рухнул на 7,98% – до 3122,59 пункта, падение индекса РТС достигло 9,56% – до 1258,31 пункта.
  • Подешевели акции «Интер РАО»(-15,7%), «АЛРОСА» (-8,8%), ценные бумаги Сбербанка, «Яндекса» и «Роснефти» потеряли более 8%.
  • Доллар подорожал на 0,5% и на максимуме за день стоил 77,7 рубля. К 13:50 курс доллара превысил 78,1 руб (+57 коп.).
  • Курс гривни к доллару в обменных пунктах Киева на утро 21 февраля ослаб на 13 копеек – до 28,63 грн/долл. К евро гривня ослабла на 10 копеек – до 32,50 грн/евро. НБУ на 21 февраля установил официальный курс гривни к доллару на уровне 28,34 грн/долл, что на 4 коп. меньше по сравнению с предыдущим показателем.

Контекст

14 февраля российский фондовый рынок упал более чем на 5% в начале дня 14 февраля на фоне угрозы вторжения РФ в Украину. Доллар подорожал по отношению к рублю до максимума с конца января.

Российско-оккупационные войска обстреляли Луганск из тяжелого вооружения, сообщил пресс-центр ООС. Обстрел произошел 20 февраля около 21:00 из района населенного пункта Лобачево в направлении Луганска. В штабе ООС подчеркнули, что это провокация с целью обвинения украинских военных.

Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил провести саммит между президентами США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным, на котором будут рассматриваться вопросы прекращения огня на востоке Украины и сдерживания РФ от вторжения. Байден и Путин согласились на участие в саммите, говорится в заявлении Елисейского дворца. Встреча может состояться «только в том случае, если Россия не вторгнется в Украину», сообщает пресс-служба Белого дома.

Материалы по теме
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине