Категория
Новости
Дата

Сейм Латвии признал Россию государством – спонсором терроризма

Cейм Латвии признал Россию государством – спонсором терроризма, в утвержденном заявлении депутаты указывают на целенаправленные военные атаки России против мирного населения в Украине, об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу парламента.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • За резолюцию проголосовали 67 депутатов из 100.
  • В тексте действия России в отношении населения Украины называют целенаправленным геноцидом.
  • «Россия использует страдания и устрашения как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и ВСУ, парализовать способность государства действовать с целью оккупации Украины. Сейм признает насилие России против мирного населения, которое осуществляется для достижения политических целей, терроризмом, а Россию – государством, поддерживающим терроризм, и призывает другие страны выразить такое мнение», – говорится в заявлении.
  • Депутаты призвали страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси. Латвия уже сделала это вначале августа.

Контекст

В апреле парламент Эстонии принял заявление, в котором признает действия российских вооруженных сил и военно-политического руководства геноцидом против украинского народа и призывает поддержать расследование этих преступлений.

В мае Сейм Литвы одобрил резолюцию, признающую действия России в Украине геноцидом, а Россию – государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм.

В конце июля Сенат США одобрил резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена объявить Россию государством – спонсором терроризма из-за ее действий в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

На сегодняшний день США официально признали такие страны, подпадающие под критерии государств – спонсоров терроризма: Куба, КНДР (Северная Корея), Иран и Сирия.

В результате признания страны спонсором терроризма такое государство, согласно закону об иммунитете иностранных суверенов (Foreign Sovereign Immunities Act), не имеет иммунитета от юрисдикции судов США по делам о возмещении ущерба, причиненного противоправными (террористическими) действиями такого государства. Аналогично государство – спонсор терроризма не имеет иммунитета от выполнения на территории США соответствующего решения о возмещении вреда, вынесенного против него.

Признание Российской Федерации спонсором терроризма может лишить ее способности использовать судебный иммунитет в США и на формальных основаниях избежать ответственности по искам о возмещении вреда, причиненного пострадавшим в результате вооруженной агрессии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине