Китай стремится стать одним из мировых лидеров в сфере искусственного интеллекта и расширяет свое международное влияние в этой области. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на конференции по искусственному интеллекту в Шанхае, пишет FT. Накануне почти 30 стран присоединились к новой международной организации, которая может усилить роль Пекина в формировании глобальных стандартов развития ИИ.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- В ходе выступления Си Цзиньпин призвал к «широкому международному сотрудничеству» в сфере искусственного интеллекта и подчеркнул необходимость усиления контроля за развитием этой технологии, чтобы предотвратить утрату управляемости.
- По его словам, Китай будет помогать развивающимся странам развивать компетенции в сфере ИИ. В течение следующих пяти лет Пекин предложит 5000 мест в учебных программах и на семинарах, а также создаст международные центры сотрудничества по применению искусственного интеллекта.
- Заявления прозвучали на следующий день после создания Всемирной организации сотрудничества в сфере искусственного интеллекта (World Artificial Intelligence Cooperation Organization, WAICO), к которой уже присоединились почти 30 государств, в том числе Россия, Бразилия и Индонезия. Си назвал создание организации «важной вехой» в истории развития ИИ.
- По оценке FT, новая структура может дать Китаю большее влияние на международные стандарты и правила развития искусственного интеллекта в условиях, когда крупные китайские языковые модели все активнее конкурируют с американскими.
- В то же время Государственный комитет Китая по вопросам развития и реформ опубликовал план, предусматривающий продвижение открытых моделей ИИ в мире и помощь другим странам в создании собственных систем на базе open-source-решений как более дешевой альтернативы западным продуктам.
- Аналитики отмечают, что страны, присоединяющиеся к новой организации, рассчитывают получить доступ к китайским технологиям и инвестициям.
Контекст
Китай быстро сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта. Накануне стало известно, что китайский стартап Moonshot представит модель Kimi K3, возможности которой, по данным FT, приближаются к разработкам ведущих американских компаний, в частности Anthropic.
Некоторые западные компании, в том числе DoorDash, Siemens и Airbnb, уже переходят на китайские модели искусственного интеллекта из-за их более низкой стоимости и растущих возможностей.
В то же время Пекин все активнее использует сотрудничество в сфере ИИ в качестве инструмента внешней политики, особенно в отношениях с развивающимися странами.
Ранее компания Anthropic обвиняла китайские ИИ-компании в использовании так называемой «дистилляции» ее моделей – метода, позволяющего обучать новые модели на ответах более мощных систем. Часть китайских компаний отвергла эти обвинения, назвав их попыткой защитить монопольное положение американских разработчиков.