Категория
Новости
Дата

Основатель DeepSeek Лян Вэньфэн стал самым богатым разработчиком моделей искусственного интеллекта в мире – Bloomberg

2 хв читання

Поширити
Getty Images

Основатель DeepSeek Лян Вэньфэн Фото Getty Images

Основатель DeepSeek Лян Вэньфэн стал самым богатым среди создателей моделей искусственного интеллекта. Его состояние достигло $36 млрд, свидетельствуют данные «Индекса миллиардеров» Bloomberg. Он значительно опередил по размеру активов соучредителя OpenAI Грега Брокмана ($25,5 млрд) и соучредителя Anthropic PBC Дарио Амодея ($8 млрд).

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • Состояние Ляна увеличилось более чем вдвое после последнего раунда финансирования DeepSeek. Ранее его капитал оценивался примерно в $16,7 млрд.
  • При составлении рейтинга Bloomberg учитывал компании, основной бизнес и большинство доходов которых напрямую связаны с разработкой моделей ИИ.
  • В список не включались крупные диверсифицированные корпорации, такие как Alibaba Group Holding и Tencent Holdings, а также компании с инфраструктуры искусственного интеллекта – производители чипов и операторы дата-центров.
  • Основная часть состояния Ляна связана с его долей в DeepSeek. Из-за высокого спроса со стороны инвесторов оценка стартапа выросла примерно в пять раз – с $10 млрд в апреле до $50 млрд после нового раунда финансирования.
  • В июне 2026 года DeepSeek привлекла $7,4 млрд, а Лян лично вложил в компанию $3 млрд. По оценке Bloomberg, после размывания его доля в стартапе составляет около 78%.
  • Появление Ляна в числе самых богатых технологических предпринимателей Китая отражает смену эпохи, пишет Bloomberg: ранее главными символами богатства были основатели потребительских интернет-компаний, в частности Alibaba. Теперь ведущую роль играют разработчики искусственного интеллекта, которые привлекают значительный государственный и корпоративный капитал.
  • Благодаря сохранению около 78% акций DeepSeek Лян имеет гораздо больший контроль над компанией, чем многие американские основатели ИИ-стартапов. В США создание компаний с многомиллиардной оценкой обычно сопровождается значительным размыванием долей за счет венчурных инвесторов и крупных технологических корпораций.
  • Состояние Ляна Вэньфэна в $36 млрд сделало его восьмым самым богатым человеком Китая. Он занимает место сразу за Чэнь Тяньши – соучредителем производителя ИИ-чипов Cambricon Technologies.

Контекст

Лян Вэньфэн родился в 1985 году в городе Чжаньцзян в провинции Гуандун. Он окончил Чжэцзянский университет, где получил образование в области электронной инженерии и степень магистра в области информационной и коммуникационной инженерии.

DeepSeek он основал в 2023 году как проект на базе подразделения искусственного интеллекта своего хедж-фонда Zhejiang High-Flyer Asset Management, который создал вместе с двумя бывшими сокурсниками. Ранее компания инвестировала значительные средства в закупку передовых графических процессоров, что обеспечило DeepSeek вычислительные мощности для разработки собственных моделей без значительной зависимости от венчурного капитала.

В начале 2025 года DeepSeek привлекла внимание мирового технологического рынка после запуска модели, которая продемонстрировала производительность на уровне американских конкурентов, в частности OpenAI, но при этом была значительно дешевле в разработке.

Недавно компания представила новую модель V4 и заявила о ее совместимости с чипами китайской компании Huawei Technologies.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?