Категорія
Новости
Дата

«Сырное королевство» приостанавливает работу в Украине

1 хв читання

Поширити

Сеть специализированных магазинов «Сырное королевство» планирует приостановить деятельность до конца 2026 года. Причиной стали риски для безопасности, сообщила совладелица сети Любовь Николаева в комментарии LIGA.net 16 октября.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • Сеть не планирует окончательно уходить с украинского рынка, а приостанавливает свою деятельность, отметила Николаева. На официальном сайте «Сырного королевства» размещено сообщение о приостановке работы магазинов.
  • На пике развития в 2021 году сеть насчитывала 84 магазина. В июне 2025-го работали 48 торговых точек, а к октябрю 2026 года их количество сократилось до 32.
  • До полномасштабного вторжения около 40% магазинов работали по франшизе. Часть партнерских магазинов в относительно более безопасных западных регионах продолжит работу, сообщает LIGA.net.
  • Компания больше не может гарантировать безопасность покупателей и сотрудников, а война затрудняет развитие сети и набор персонала, объяснила Николаева.
  • Дополнительным вызовом стала конкуренция с супермаркетами, которые расширили ассортимент европейских сыров, и украинскими крафтовыми производителями, считают опрошенные LIGA.net эксперты.

Контекст

23 июня 2025 года в результате российской атаки был уничтожен киевский офис «Сырного королевства». Компания лишилась серверов с базами данных, документов и компьютерной техники, однако магазины продолжили работу. На тот момент сеть насчитывала 48 команд и 250 сотрудников по всей Украине, как сообщал Forbes Ukraine.

Компания уже тогда около года работала без прибыли, несла убытки и сталкивалась с проблемами в торговых точках, рассказала Forbes Ukraine совладелица Любовь Николаева. Потерю серверов она называла потерей контроля над бизнесом, а для восстановления требовались новые инвестиции.

«Сырное королевство» развивало сеть и по франшизе. Открытие одного магазина в марте 2025 года оценивалось в €25 000 без учета помещения, а паушальный взнос составлял €10 000, рассказывал директор по франчайзингу Дмитрий Безсмертный. Сеть специализировалась на продаже более 100 видов европейского сыра.

Среди владельцев ООО «Сырное королевство Украина» – Олег Фурман и Алексей Морозов с долями по 30%, Любовь Николаева (20%), Владлен Маценко (10%) и фонд «Вай Тейп» (10%), согласно данным YouControl.

В 2025 году выручка ООО «Сырное королевство Украина» сократилась на 27,5%, до 27,9 млн грн, свидетельствуют данные YouControl. Чистый убыток вырос с 860 000 грн в 2024-м до 8,3 млн грн в 2025 году.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?