Категория
Новости
Дата

Схема из РРО. Налоговая заявила, что разоблачила сеть магазинов, которая скрывала реальную выручку за поддельными чеками

В Киеве сеть магазинов использовала схему выдачи имитированных фискальных чеков. После разоблачения среднесуточные наличные расчеты в указанной сети выросли в 10–15 раз, сообщила Государственная налоговая служба.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Столичные налоговики выявили сеть магазинов, в которой при продаже товара за наличные выдавались чеки, имитирующие фискальные.
  • Чеки создавались с помощью традиционного РРО с указанием всех необходимых реквизитов оригинальных чеков (фискальный номер РРО, заводской номер РРО и т. п.), принадлежащих зарегистрированному ГПС РРО. При этом информация о таких операциях не отправлялась в Систему учета данных РРО.
  • После разоблачения этой схемы среднесуточные наличные расчеты в указанной сети выросли в 10–15 раз, отметили в налоговой.
  • В Харькове налоговики разоблачили физлицо – предпринимателя, который при совершении расчетных операций использовал схожую схему сокрытия доходов от налогообложения. То есть программный РРО позволял уклоняться от надлежащего учета и уплаты налогов.
  • В налоговой отметили, что подобные нарушения не ограничиваются указанными случаями.
  • «Соответствующая информация относительно таких хозяйствующих субъектов, которые искажают налоговую информацию, передаваемую от РРО и программных РРО в ГНС, будет направлена в правоохранительные органы для предоставления правовой оценки таким действиям и организации соответствующих мероприятий», – говорится в сообщении.

Контекст

28 июня, выступая в Верховной Раде, президент Владимир Зеленский пообещал снижение налоговой нагрузки и минимизацию контактов граждан с чиновниками в обмен на добросовестность налогоплательщиков.

Зеленский отметил, что цифровизация позволяет упрощать отношения в налоговой и таможенной сферах, где есть контакты между гражданами, бизнесом и чиновниками.

«Наша цель – налоговая без налоговиков, таможня без таможенников. Автоматические цифровые процедуры», – подчеркнул президент.

Также он сказал, что поддерживает идею снижения налогов, но «должен быть новый налоговый договор между государством и обществом, реальная легализация имущества». «Снижение налогов должно означать повышенную налоговую добросовестность», – подчеркнул Зеленский.

По его словам, все это можно реализовать после победы Украины.

30 июня Верховная Рада приняла измененный законопроект №8401. Закон предусматривает частичный возврат налоговых проверок, упразднение «упрощенки» в 2% и возобновление штрафов за неиспользование РРО. Эти льготные нормы нардепы приняли еще в начале войны – в марте 2022 года. В настоящее время документ находится на подписи у президента.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине