Категория
Новости
Дата

SpaceX открыла предзаказ на спутниковый интернет Starlink

Компания SpaceX начала принимать предзаказы от потенциальных клиентов на спутниковый интернет Starlink в трех странах — Великобритании, США и Канаде. Ранее технология была доступна только в режиме бета-тестирования, пишет CNBC.

Спутники Starlink оснащены электростатическими двигателями, на каждом аппарате установлена одна солнечная батарея, четыре фазированные антенные решетки, датчики ориентации по звездам. /Shutterstock

Спутники Starlink оснащены электростатическими двигателями, на каждом аппарате установлена одна солнечная батарея, четыре фазированные антенные решетки, датчики ориентации по звездам. Фото Shutterstock

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Депозит за предзаказ составляет $99, а интернет планируют запустить во второй половине этого года.
  • На вебсайте компании подчеркнуто, что предварительные заказы полностью подлежат возмещению. Однако мелким шрифтом указано, что размещение депозита не гарантирует обслуживание.
  • Чтобы сделать предзаказ, нужно перейти на сайт Starlink и ввести свой домашний и электронный адрес, пишет ArsTechnica.
  • SpaceX установила лимиты на количество регистраций в каждом географическом регионе, чтобы не перегружать трафик в более густо населенных местах.

Контекст

Открытое тестирование интернета StarLink началось 27 октября в США и Канаде. Цена обслуживания составила $99 в месяц, а также комплект Starlink в $499 плюс $50 доставка. В комплект входят маршрутизатор Wi-Fi, терминал, а также тарелка для подключения к спутникам.

Во время бета-тестирования средняя скорость скачивания достигла 80 Мбит/с, а скорость загрузки – 13,8 Мбит/с. У некоторых пользователей скорость скачивания составляет 160 Мбит/с, сообщает Business Insider.

Сейчас компания SpaceX отметила, что пользователи могут ожидать скорости передачи данных от 50 до 150 Мбит/с. Кроме того, возможно проседание скорости от 20 до 40 Мбит/с в течение следующих нескольких месяцев. Также возможно временное отсутствие связи.

Важные цифры

4 февраля компания осуществила 18-й вывод на орбиту группы интернет-спутников для Starlink. Предварительная партия из 60 спутников Starlink была запущена 20 января. Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1023 космических аппаратов системы Starlink. Сейчас компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Интересный факт

Илон Маск заявил в Twitter, что SpaceX проведет IPO Starlink, «как только сможет достаточно хорошо спрогнозировать денежный поток».

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине