Категория
Новости
Дата

Спортивные каналы XSport и XSport+ уходят из эфира в апреле 2026 года

1 хв читання

Поширити
с официального сайта

Регулятор также отменил регистрацию XSport и XSport+. Фото с официального сайта

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензию канала XSport. Такое решение регулятор принял на заседании 26 марта. Об этом сообщил «Детектор медиа».

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Регулятор также отменил регистрацию XSport и XSport+. Аннулированы лицензия и регистрации по обращению компании, рассказал на заседании заместитель председателя Олег Черныш.
  • Украинские спортивные телеканалы XSport и XSport+ прекратят вещание 1 апреля 2026 года, пишет Mediasat. Об этом говорится в официальном письме владельца каналов – компании «Тотвельд», адресованном партнерам вещателя. Причиной закрытия указана неблагоприятная экономическая ситуация в стране.
  • Несмотря на выход из эфира, действующие договоры остаются в силе. Партнеры должны полностью выполнить финансовые обязательства. За оплату, сверку расчетов и взыскание долгов отвечает ООО «ВИА Медиа». Все платежи и деловую корреспонденцию следует отправлять именно этой компании по условиям договоров.

Контекст

Канал XSport вещал в мультиплексе МХ-3 компании «Зеонбуд». Вещатель вышел в эфир в 2012-м, в программной сетке хоккей, баскетбол, бокс, футбол, единоборства, программы об экстремальных видах спорта и здоровом образе жизни и т. п. XSport+ начал вещание в 2021-м как второй канал группы, ориентированный преимущественно на украинский спорт, в частности, трансляции национальных соревнований и международных событий с участием украинских спортсменов. Владелец каналов – Борис Колесников.

В мае 2025 года Нацсовет продлил лицензию ООО «Тотвельд» (XSport) на 10 лет.

Материалы по теме