Категория
Новости
Дата

США и Великобритания договорились о «новом уровне сотрудничества» по поводу санкций против России

США и Великобритания решили укреплять свое сотрудничество в реализации и обеспечении соблюдения финансовых санкций, поскольку они пытаются усложнить для России и других стран уклонение от экономических ограничений, наложенных Западом, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В совместном заявлении, которое должно быть опубликовано в понедельник и есть в распоряжении агентства, высокопоставленные чиновники министерств финансов США и Великобритании заявили, что решили вывести свое сотрудничество на «новый уровень».
  • «Мы будем определять возможности для объединения опыта, будем творчески подходить к проблемам, с которыми мы сталкиваемся, будем изучать возможности согласования способов применения санкций и помогать нашим заинтересованным сторонам либо посредством общих проектов, либо путем предоставления рекомендаций, полученных в результате сотрудничества за кулисами», – написали Андреа Гаки, директор Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, и Джайлз Томсон, директор Управления по осуществлению финансовых санкций Министерства финансов Великобритании.
  • Заявление было сделано на фоне того, как Вашингтон и Лондон вместе с другими западными союзниками рассматривают новые способы наказать Россию за последнюю военную эскалацию против Украины, а также заявили о своем намерении ввести финансовые ограничения для организаций в третьих странах, которые помогают Москве в войне.
  • «Со временем мы рассчитываем реализовать преимущества нашего сотрудничества не только в отношении санкций, введенных в ответ на вторжение России в Украину, но и в другие общие режимы санкций… Наши общие ценности и общая роль в мировой финансовой системе делают наше партнерство невероятно мощным», – добавили представители стран.
  • Между тем, Министерство финансов США планирует создать новую должность главного экономиста в отношении санкций для изучения экономических последствий ограничений.
  • Чиновники заверили, что «финансовые санкции по-прежнему будут оставаться жизненно важным инструментом в поддержке соответствующей внешней политики США и Великобритании и целей национальной безопасности».

Контекст

9 сентября Минфин США ввел санкции против четырех компаний и одного физического лица, причастных к поставкам иранских беспилотников в Россию.

10 октября Россия нанесла массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины с применением ударных БПЛА. Оккупанты нанесли удары по украинским городам с помощью 84 крылатых ракет и 24 беспилотных летательных аппаратов, из них 13 – иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Их средняя общая стоимость, по подсчетам Forbes – $400–700 млн.

Зеленский подчеркнул, что последними атаками Россия хотела спровоцировать хаос в Украине и уничтожить энергетические объекты. По данным разведки, Россия заказала в Иране 2400 дронов-камикадзе, поэтому Зеленский призвал G7 предоставить системы ПВО и ПРО и подготовить новый пакет санкций против РФ.

Сегодня министры иностранных дел европейских стран должны обсудить передачу иранских беспилотников России и могут прийти к политической договоренности о будущих санкциях в ответ на это. Дипломаты заявили, что хотя подписание соглашения о новых списках в понедельник невозможно, может быть достигнута политическая договоренность, которая проложит путь к санкциям на более позднем этапе.

С вечера 16 октября противовоздушные силы уничтожили 37 из 43 дронов-камикадзе, которыми российские оккупанты атаковали Украину. Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине