Категория
Новости
Дата

США ввели санкции против «пешек ФСБ России». В списке – соратники Медведчука Козак и Волошин

США ввели санкции против четырех граждан Украины за «содействие политическим целям Кремля», сообщила пресс-служба Минфина США. В список попали депутаты от ОПЗЖ Тарас Козак и Олег Волошин, которых американские власти назвали «пешками ФСБ РФ».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Санкции введены против соратников Виктора Медведчука – депутатов от ОПЗЖ Тараса Козака и Олега Волошина, бывшего депутата от Партии регионов Владимира Олейника, а также экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича.
  • Американские власти считают, что эти лица действуют по указаниям российского ФСБ и поддерживают управляемые из России операции влияния, направленные против США, их союзников и партнеров.
  • Спецслужбы РФ вербовали нынешних и бывших украинских чиновников для подготовки захвата власти в Украине и контроля над критически важной инфраструктурой, сказано в заявлении Минфина. Казака и Волошина ведомство называет «пешками ФСБ РФ».
  • Козак поддержал план ФСБ очернить ближайшее окружение президента Владимира Зеленского, обвиняя его в плохом управлении во время пандемии, подчеркивается в сообщении.

Контекст

19 февраля СНБО включила в санкционный список восемь человек и 19 компаний в связи с подозрением в финансировании терроризма. В частности, Медведчуку, его жене Оксане Марченко и ее подруге Наталье Лавренюк, которую считают гражданской женой Козака. Решение о санкциях основывается на материалах СБУ о незаконных поставках угля с временно оккупированной территории в РФ и подконтрольной части Украины. Перед этим СНБО ввело санкции против самого Козака и телеканалов из орбиты Медведчука – «112 Украина», NewsOne, ZIK. В феврале 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Тараса Козака.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине