Категория
Новости
Дата

Суд в Ливане снял арест с сирийского судна с ворованным украинским зерном. Украина требует отменить незаконное решение

Суд Триполи (Ливан) снял арест с сирийского судна Laodecia, перевозящего украденную Россией украинскую сельскохозяйственную продукцию, сообщило Министерство иностранных дел. Несмотря на предоставленные доказательства, суд не учел позицию компетентных органов Украины, заявили в МИД.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Украина заняла первое место среди экспортеров аграрной продукции в Ливан по итогам 2021 года. После открытия украинских черноморских портов первый зерновоз отбыл из Одессы именно в Ливан, напомнили в МИД.
  • Учитывая сложную продовольственную ситуацию в Ливане, в координации с украинскими владельцами незаконно вывезенного груза ливанской стороне было предложено реализовать украинскую муку и ячмень по льготной цене.
  • Однако ливанский суд принял решение, разрешающее подсанкционному судну Laodecia беспрепятственно покинуть порт Триполи с украденным украинским зерном.
  • Такое решение фактически поощряет РФ к продолжению краж на временно оккупированном юге Украины с чувством безнаказанности, считают в МИД. Кроме того, этим решением Ливан подрывает свою продовольственную безопасность, отталкивая Украину как своего надежного партнера, говорится в заявлении министерства.
  • МИД призвал ливанскую сторону отменить решение по снятию ареста с судна Laodecia и принять меры для предупреждения дальнейших попыток использовать Ливан для сделок с крадеными украинскими зерновыми.

Контекст

Ранее журналисты «Общественного» нашли три судна, якобы зашедшие из Крыма в Турцию: «Сармовский 48», «Святой Николай» и «Михаил Ненашев». Последнее судно спутники зафиксировали на причале зернотерминала «Авлита» в Севастополе 15 июня. Владелец терминала – дочерняя компания российской государственной Объединенной судостроительной корпорации, попавшая под прямые санкции США. «Там он погрузил 27 000 тонн зерна и, отключив систему AIS, пошел в порт Кавказ, где сделал вид, что погрузил зерно в этом порту», – утверждает журналист Осман Пашаев. Оттуда судно направилось в турецкий порт Искендерун.

«Краденное зерно Россия вывозит в иностранные страны, в том числе в Турцию, – заявлял на брифинге 3 июня посол Украины в Турции Василий Боднар. – Мы обратились к турецкой стороне с просьбой помочь нам в решении этой проблемы».

В начале июля власти Турции сначала задержали, а позже отпустили российское судно «Жибек Жоли», которое пыталось перевезти украденное зерно из оккупированного Бердянска в турецкий порт Караса.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине