Категория
Новости
Дата

Тарас Потичный перешел в Uklon. Раньше он возглавлял Bolt и помог Liki24 с выходом на новые рынки.

Вице-президент по экспансии в Liki24.com Тарас Потичный перешел в другую украинскую компанию – Uklon. Об этом топ-менеджер рассказал AIN.UA. Работу в новой должности Потичный начал с мая.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По его словам, никаких конфликтов интересов с переходом к Uklon нет. «Наши отношения полностью урегулированы согласно предварительно заключенным договорам и законодательству», – отметил Тарас Потичный.
  • У Uklon Потичный займет позицию Independent Director. Для Украины это сравнительно новая должность, но на Западе встречается часто. По словам Потичного, в целом описать роль Independent Director можно было бы следующим образом: помощь руководству в достижении стратегических целей.
  • Как отмечает издание, для Uklon главная и первоочередная цель – расширение бизнеса из-за его экспансии на новых рынках.
  • По словам Потичного, выход на новый рынок – большой объем работы, которая касается переустройства внутренних процессов бизнеса. «Бизнес существует 13 лет, все время работал на внутреннем рынке. Он имеет свои отлаженные процессы, корпоративную структуру и правила. Когда ты начинаешь экспансию – их нужно менять, чтобы этот выход был эффективным», – объяснил он.

Контекст

Тарас Потичный с 2018-го по 2021 год работал генеральным менеджером эстонского стартапа Bolt в Украине. Под его руководством Bolt отвоевал себе место в тройке лидеров по заказу поездок по Украине, запустил сервис доставки еды Bolt Food и аренды электросамокатов. В ноябре 2020 года Потичный стал внештатным консультантом по GR-вопросам. «Я выстроил процессы, сколотил крепкую операционную команду и не хотел дальше погружаться в корпоративное управление», – говорит он. Зато помогал Bolt улаживать регуляторные вопросы: договаривался с властями на муниципальном и национальном уровне, например, о принятии законопроектов по рынку перевозок. Бывшие коллеги называют Потичного энергичным управленцем, которому интересно создавать процессы с нуля и преодолевать сложности.

В июле 2021 года Потичный стал вице-президентом по экспансии в Liki24.com. По его словам, компания успешно работает в Италии и Румынии, с руководством Liki24 они расходятся на позитивной ноте.

Ранее руководство Uklon заявило, что готовится к выходу на несколько новых рынков (какие именно – не называли) с инвестициями под $1 млн на каждый, а в мае Uklon запустил бизнес в Азербайджане.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине