Третья самая дорогая энергетическая компания Германии EnBW не будет заключать новые контракты с Россией, пока Владимир Путин остается президентом страны. Об этом исполнительный директор компании Фрэнк Мастио рассказал в ходе пресс-конференции группы, сообщает Reuters.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
Ключевые факты:
- «При этой власти не будет никаких новых контрактов на поставку в Россию», – заявил он.
- EnBW является третьей крупнейшей энергетической компанией Германии по рыночной стоимости. Компания активизировала усилия по сокращению поставок российского угля и газа, но заявила, что не может сразу компенсировать внезапную остановку импорта и вступает в переговоры с конкурентами RWE и E. ON.
- «Как вы знаете, полная замена закупок в краткосрочной перспективе в случае теоретической потери российского газа для нас невыполнима, как и для большинства участников рынка», – сказал Мастио. По его словам, Германия будет продолжать полагаться на импорт газа еще некоторое время, и он приветствует попытки правительства в поисках сжиженного природного газа из Катара.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
Контекст:
EnBW получила 3,6 млн тонн, или 86% своих поставок каменного угля из России, сообщил Мастио. Однако добавил, что компания начала диверсифицировать закупки в конце 2021-го, а сложившихся запасов хватит до конца этого года.
Что касается газового подразделения группы, VNG, то в прошлом году она закупила 20% российских мощностей по закупленным 495 ТВт-ч всего. Объемы российского импорта снизятся с 2023 года, добавили там. В частности, один из двух российских контрактов теряет силу в конце 2022-го, а другой – в 2030 году.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.