Цена российской нефти в рублях достигла самого низкого уровня более чем за два года
Категория
Новости
Дата

Цена российской нефти в рублях достигла самого низкого уровня более чем за два года

Стоимость флагманской российской нефти марки Urals в рублях достигла самого низкого уровня с ноября 2020 года, показали расчеты Reuters в пятницу, 13 января, торгуясь примерно на треть ниже, чем предполагало правительство РФ в своем бюджете на 2023 год.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Средняя цена Urals в январе снизилась до 3233 рублей за баррель. Это на 32,5% ниже 4788 рублей, или $70,1 за баррель, цены, которая использовалась при составлении бюджета России на 2023 год.
  • Цена на нефть в рублях важна для бюджета и установления как налога на добычу полезных ископаемых, так и российской экспортной пошлины на нефть.
  • Рубль укрепился в этом месяце после падения в декабре и получил поддержку на этой неделе, когда Центральный банк заявил, что начнет продавать иностранную валюту на валютных рынках.

Контекст

С 5 декабря страны G7 в ответ на агрессию против Украины запретили предоставление ряда услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанных с морскими перевозками российского нефти. При этом от эмбарго освобождаются поставки нефти по цене $60 за баррель и ниже. Такие же ограничения для российских нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля 2023 года. Пока предельная цена на них не объявлена.

Российские поставки сырой нефти упали до наиболее низкого уровня за 2022 год в течение последних четырех недель года, поскольку санкции Запада ограничивают экспорт РФ в ответ на ее вторжение в Украину.

Российская нефть все больше идет в Китай и Индию, тогда как ближневосточные производители пытаются продавать больше нефти в Европу. Таким образом, западные санкции в отношении российского топлива ускоряют изменение глобальных энергетических потоков. Ограничение Запада по ценам на российскую нефть стоит Кремлю €160 млн ($172 млн) в день, говорит финский Центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA).

Также страны «Большой семерки» намерены установить два предела цен на российские нефтепродукты, чтобы учесть те, что продаются по более высоким ценам, чем нефть, а также те, что торгуются со скидкой. В рамках наложения санкций в Россию за ее вторжение в Украину Европейский союз запретит импорт продуктов переработки из России 5 февраля.

По данным Argus Media, 6 января нефть марки Urals обошлась в $37,8 за баррель в порту Балтийского моря Приморск. Brent в тот же день торговалась на уровне $78,57.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине