Категория
Новости
Дата

Цена российской нефти Urals упала ниже $38 за баррель

Стоимость флагманской российской нефти Urals упала ниже $38 за баррель. Эта цена вдвое ниже по сравнению с эталонной маркой Brent и значительно ниже лимита, установленного Группой семи, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным Argus Media, 6 января нефть сорта Urals обошлась в $37,8 за баррель в порту Балтийского моря Приморск. Brent в тот же день торговалась на уровне $78,57. Это говорит о росте дисконта для российской нефти, отмечает агентство.
  • Российская нефть ESPO, экспортируемая из портов на Дальнем Востоке, продолжает торговаться несколько выше установленного ограничения цен, свидетельствуют данные Argus.
  • На цены повлияла, по всей вероятности, потеря европейского рынка, потому что она поставила РФ в зависимость от Китая и Индии, отмечает агентство. И поскольку танкерам приходится плыть на тысячи миль больше, чтобы доставить груз из западных российских портов к этим покупателям, стоимость фрахта резко возросла. Это заставляет снижать цены, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока.

Контекст

С 5 декабря страны G7 в ответ на агрессию против Украины запретили предоставление ряда услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанные с морскими перевозками российского нефти. При этом от эмбарго освобождаются поставки нефти по цене $60 за баррель и ниже. Такие же ограничения для российских нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля 2023 года. Пока предельная цена на них не объявлена.

Российские поставки сырой нефти упали до самого низкого уровня за 2022 год в течение последних четырех недель года, поскольку санкции Запада ограничивают экспорт РФ в ответ на ее вторжение в Украину.

Общие морские перевозки страны снизились на 117 000 баррелей в день, до 2,615 млн баррелей в среднем за четыре недели, показатели были самыми низкими за год. Поставки в Европу почти полностью прекратились, а в Азию тоже сократились.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине