Категория
Новости
Дата

Цены на нефть падают из-за опасений по поводу рецессии

Нефть подешевела в пятницу, 14 октября, поскольку опасения по поводу глобальной рецессии и слабый спрос на нефть, особенно в Китае, превысили значительное сокращение добычи ОПЕК+, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 76 центов, или 0,8%, – до $93,81 за баррель, тогда как фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) упали на 85 центов, или 1%, – до $88,26.
  • Контракты на нефть марки Brent и WTI в пятницу колебались между положительной и отрицательной динамикой, но через неделю снизились более чем на 4% после двухнедельного роста на фоне обеспокоенности состоянием мировой экономики.
  • Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, борется со вспышками COVID-19, страна придерживается жестких карантинных ограничений, сильно влияющих на экономическую активность и, следовательно, на спрос на нефть.
  • «Знаковые корректировки прогнозов спроса (на нефть) в сторону снижения, в первую очередь в следующем году, оказывали давление на цены, – отмечают аналитики Commerzbank и добавляют: Однако мы не видим дальнейшего потенциала для снижения. Рынок должен быть почти сбалансированным, несмотря на более слабый спрос в первой половине года из-за сокращения добычи ОПЕК+».

Контекст

5 октября ОПЕК+, в которую входит Россия, согласилась сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день. Это станет самым большим сокращением добычи со времен пандемии COVID-19 в 2020 году.

В преддверии этого решения CNN со ссылкой на источники сообщил, что администрация Байдена попыталась убедить Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ проголосовать против сокращения добычи нефти на заседании ОПЕК+.

В Белом доме перспективу сокращения производства назвали «полной катастрофой» и «враждебным актом», отмечает телеканал.

Президент США Джо Байден пообещал последствия для отношений с Саудовской Аравией после шага ОПЕК+. Администрация президента США уверена, что в росте цен на нефть заинтересована Россия, в то время как страны Запада пытаются помогать Украине.

Саудовская Аравия отвергает критику и говорит, что этот шаг не был политическим и направлен на балансировку рынка и сдерживание волатильности.

Решение группы производителей нефти ОПЕК+ снизить добычу привело к росту цен и может побуждать мировую экономику к рецессии, сообщило Международное энергетическое агентство. Фактические потери предложения, вероятно, составят около 1 млн баррелей в день, а не 2 млн баррелей, объявленных блоком ОПЕК+, объединяющим клуб производителей и таких союзников, как Россия, заявило МЭА.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине