Категория
Новости
Дата

В Белом доме призвали Украину не медлить с контрнаступлением – Politico

Администрация президента США Джо Байдена призывает команду президента Украины Владимира Зеленского «закрепить успехи», которых украинская армия достигла на фронте, и не медлить с контрнаступлением, пишет Politico со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Украине рекомендуют готовиться к контрнаступлению сейчас, пока вооружение из США и Европы поступает беспрепятственно. Как отмечает издание, в администрации Байдена озабочены возможным ограничением поддержки со стороны европейских стран.
  • Оказание помощи Украине по-прежнему поддерживают конгрессмены от обеих партий, пишет Politico. Но некоторые чиновники из администрации Байдена опасаются, что в будущем отправлять военную помощь Украине станет сложнее из-за роста сопротивления в Палате представителей, где большинство у республиканцев, отмечает издание.
  • Белый дом также рекомендовал Киеву не медлить с контрнаступлением на фоне поездки президента Байдена в Польшу, которая состоится 20 февраля.

Контекст

Ряд американских чиновников, посетивших Украину в последнее время, заявили Киеву, что, несмотря на обещания поддерживать Украину «столько, сколько нужно», Вашингтон рассчитывает на более эффективное использование уже оказанной помощи, отмечали ранее источники The Washington Post.

Также отмечается, что американские чиновники сообщили украинским властям, что настал решающий момент, чтобы изменить траекторию войны и добиться значительных успехов на поле боя.

В администрации Байдена считают, что критический момент наступит уже этой весной, когда, как ожидается, Россия начнет наступление, а Украина – контрнаступление, пытаясь вернуть утраченные территории.

Во время визита в Польшу 20 февраля Байден планирует встретиться с польским президентом Анджеем Дудой и лидерами НАТО, а также подчеркнет необходимость продолжения поддержки Киева. По данным польских СМИ, также возможна встреча Байдена с Зеленским.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине