Категория
Новости
Дата

В Европе готовятся к возможным отключениям мобильной связи зимой – Reuters

Этой зимой в Европе могут быть перебои с мобильной связью, если отключение электроэнергии или ее нормирование выведет из строя часть мобильных сетей по всему региону, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Решение России прекратить поставки газа по ключевому маршруту в Европу увеличило вероятность нехватки электроэнергии. Во Франции ситуация усугубляется остановкой нескольких атомных электростанций для технического обслуживания. Представители телекоммуникационной отрасли опасаются, что суровая зима подвергнет телекоммуникационную инфраструктуру Европы испытанию.
  • В настоящее время во многих европейских странах недостаточно резервных систем, чтобы справиться с массовыми отключениями электроэнергии, заявили четыре руководителя телекоммуникационных компаний, что повышает вероятность перебоев в работе мобильных телефонов.
  • Страны Европейского союза, включая Францию, Швецию и Германию, пытаются обеспечить непрерывность связи, даже если отключение электроэнергии приведет к истощению резервных батарей, установленных на тысячах сотовых антенн, разбросанных по их территории.
  • В Европе около полумиллиона телекоммуникационных вышек, и большинство из них имеют резервные батареи, которых хватает примерно на 30 минут для работы мобильных антенн.
  • Во Франции план, предложенный дистрибьютором электроэнергии Enedis, предусматривает потенциальное отключение электроэнергии на срок до двух часов в худшем случае, сообщили два источника. Компания заявила, что смогла изолировать участки сети для поставки приоритетных клиентов, таких как больницы, ключевые промышленные объекты и военные, и что местные власти должны добавить инфраструктуру операторов связи в список приоритетных клиентов.
  • Телекоммуникационные компании в Швеции и Германии также выразили обеспокоенность потенциальной нехваткой электроэнергии своим правительствам, сообщили несколько источников. Шведский телекоммуникационный регулятор PTS работает с операторами связи и другими государственными учреждениями по поиску решений. Это включает в себя обсуждение последствий нормирования электричества.
  • Итальянское телекоммуникационное лобби заявило агентству Reuters, что хочет, чтобы мобильная сеть была исключена из любых отключений электроэнергии, и поднимет этот вопрос перед новым правительством Италии.
  • Производители телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson работают с операторами мобильной связи, чтобы смягчить последствия нехватки электроэнергии, сообщили три источника. По словам четырех руководителей телекоммуникационных компаний, европейские операторы связи должны просмотреть свои сети, чтобы снизить дополнительное энергопотребление и модернизировать свое оборудование, используя более энергоэффективные радиосистемы.

Контекст

Россия сократила поставки газа в Европу, после того как Запад поддержал Украину и ввел санкции против Москвы за вторжение, в результате страны вынуждены искать альтернативные источники поставки.

Европейская комиссия предложила чрезвычайные меры ЕС, в том числе сборы за непредвиденную прибыль с энергетических компаний и сокращение потребления электроэнергии.

Страны ЕС обсуждают эти предложения и стремятся одобрить их, когда министры энергетики ЕС встретятся в пятницу на экстренное заседание.

Ранее в этом месяце ЕС предложил пакет экстренных мер по борьбе с растущими ценами на энергоносители, но исключил ограничение цен на газ. Уже тогда эта идея разделила 27 стран – членов блока.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине