Категория
Новости
Дата

Соглашение с США не будет отдавать предпочтение американским компаниям в доступе к украинским недрам – Минэкономики

2 хв читання

Американские компании не будут иметь преимуществ в доступе к украинским недрам из-за подписания соглашения с США. Об этом заявил заместитель министра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка в интервью Forbes Ukraine.

Оформлюйте передплату на 6 номерів Forbes Ukraine зі змістовними інтерв’ю, рейтингами та аналітикою, тепер зі знижкою 50%.

Ключевые факты

  • По словам Качки, директива 94/22 Европейского союза, которая требует, чтобы лицензии на развитие и добычу предоставлялись без преимуществ отдельным инвесторам, отражена в Соглашении об ассоциации с ЕС в статье 279, и ее положения «скопированы в три последних абзаца преамбулы межправительственного соглашения с США».
  • Заместитель министра экономики отметил, что директива отмечает недискриминационный доступ к полезным ископаемым.
  • В то же время идея Фонда не касается доступа к ископаемым, речь идет именно о прерогативе инвестировать в компании, которые уже получили доступ к недрам, уточнил Качка.
  • «То есть когда будет проходить аукцион на спецразрешение или лицензию на добычу определенного вида ископаемых – этот конкурс открыт и фонд вообще не присутствует.
  • В случае, если выиграла украинская компания и купила лицензию, половина этой суммы перечисляется в Фонд. Если этой компании потребуются инвестиции, чтобы этот проект развивать, она должна сначала предложить Фонду сделать такую ​​инвестицию, и окончательное решение будет за ним.
  • «Впрочем, в течение шести месяцев компания может предлагать партнерство и другим потенциальным инвесторам. Однако условия не должны быть лучше, чем были предложены Фонду», – добавил торговый представитель Украины.

Контекст

17 апреля Украина и Соединенные Штаты Америки подписали меморандум, подтвердивший намерение сторон финализовать и заключить соглашение о недрах. Полный текст документа читайте здесь.

30 апреля Украина и США подписали соглашение о создании Инвестиционного фонда, президент США Дональд Трамп планирует использовать соглашение о недрах с Украиной для влияния на Россию в процессе переговоров. Об этом сообщил министр финансов США Скотт Бессент на конференции в институте Милкена 5 мая. Фонд должен стать ключевым инструментом для привлечения инвестиций в развитие украинской экономики и углубления стратегического партнерства между странами.

Президент США Дональд Трамп уже заявил, что надеется получить от соглашения с Украиной более $350 млрд. По его словам, такую ​​сумму вроде бы передал Киеву его предшественник Джо Байден «наличными и военной техникой». По словам министра финансов США Скотта Бессента, Трамп планирует использовать соглашение о недрах с Украиной для влияния на Россию в процессе переговоров.

Верховная Рада хочет ратифицировать соглашение о недрах с США до 9 мая и таким образом «дать сигнал» вместе с США об увеличении безопасности, сообщил первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко 6 мая.

8 мая парламент рассмотрит соглашение о создании инвестиционного фонда восстановления. Фонд в случае ратификации 8 мая, на которую рассчитывают в Кабинете министров, заработает в течение недель.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Другий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні