Венгрия 27 октября на заседании рабочей группы Совета ЕС по вопросам расширения в Брюсселе снова отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 о вступлении Украины в Евросоюз, пишет «Європейська правда» со ссылкой на дипломатов ЕС. Это два последних кластера, которые еще не открыты для Украины.
Инвестгид от Forbes Ukraine: новая рассылка о частных инвестициях
Детали
- Венгрия пока не поддержала дальнейшее продвижение процесса открытия кластеров 4 и 5. «Позиция Венгрии не изменилась», – сообщил один из дипломатов ЕС, осведомленных о ходе заседания.
- По данным собеседников издания, ирландское председательство в Совете ЕС заранее знало, что Будапешт не намерен менять позицию по этим двум кластерам. Несмотря на это, вопрос снова внесли в повестку дня рабочей группы 27 октября.
- Другой дипломат предположил, что повторное обсуждение носило скорее политический характер. По его оценке, это был способ усилить давление на Будапешт, а не реальная попытка получить положительное решение именно на этом заседании.
Контекст
Украина и Молдова получили статус кандидатов на вступление в ЕС в июне 2022 года. Решения о расширении требуют единогласия всех стран-членов. В 2024-м тогдашний премьер Венгрии Виктор Орбан выдвинул Киеву 11 условий относительно прав венгерского меньшинства в Закарпатье, в частности по обучению на венгерском языке. После парламентских выборов 12 апреля правительство возглавил Петер Мадьяр. 3–4 июня Венгрия сняла 17-месячное вето, писало издание Financial Times. Будапешт согласился в обмен на договоренности о языковых, образовательных и культурных правах венгерского меньшинства. 15 июня Украина и ЕС открыли первый кластер – «Основы». Он охватывает верховенство права, демократические институты и реформу госуправления.
Киев планировал открыть еще пять кластеров в середине июля, и этот план поддерживали еврокомиссар Марта Кос и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В конце июня на заседании COELA Венгрия отказалась подписать совместное письмо 27 стран, необходимое для открытия кластеров. Мадьяр объяснил это принципом «оценки достижений»: сначала Украина должна показать прогресс по первому кластеру. По словам собеседника Forbes Ukraine, Венгрия не объяснила Киеву причин такой позиции. Компромисс состоял в открытии только шестого кластера, «Внешние отношения». Его открыли 14 июля на межправительственной конференции.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Утверждение результатов скрининга кластеров 2 «Внутренний рынок» и 3 «Конкурентоспособность и инклюзивный рост» Венгрия блокировала несколько месяцев. 7 октября COELA утвердила результаты скрининга по этим кластерам. Условием Будапешта было принятие Верховной Радой закона об образовании нацменьшинств, и министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан подтвердила это 12 октября. В тот же день Рада приняла законопроект №16119 – «за» проголосовали 266 депутатов. Президент Владимир Зеленский подписал его через несколько часов. По сообщению министра Ирландии по делам Европы Томаса Бирна, все страны ЕС согласовали открытие кластеров 2 и 3, а официальное решение состоялось 13 октября.
О кластере 5 «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности» Марта Кос заявила 6 октября, что его обсуждение может начаться в ближайшие недели. По ее словам, во время переговоров будут учитывать масштаб украинского агросектора. Еврокомиссия также планирует 28 октября представить отдельные дорожные карты вступления для Украины, Молдовы, Черногории и Албании. Ранее о том, чего Киев ждал от Мадьяра, писал Forbes Ukraine.