Категория
Новости
Дата

Украина вернула из российского плена 108 женщин

В рамках очередного обмена пленными удалось вернуть из российского плена 108 украинских женщин, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. По его словам, это был первый «совершенно женский обмен».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «В плену находились мамы и дочери, которых очень ждали родные. 37 эвакуированных из «Азовстали», 11 офицеров, 85 – рядовых и сержантов», – сообщил он.
  • Из них – 35 защитниц из ВСУ, 32 – ВМС, 12 – ТрО, 8 – НГУ, включая 2 из «Азова», 5 – ГССТ, 4 – ГПСУ и 12 гражданских.
  • «Среди освобожденных были девушки, незаконно заключенные в ОРДЛО, попавшие в плен еще до широкомасштабного вторжения. Люди сидели с 2019 года в псевдореспубликах за «слишком проукраинскую позицию», которая выражалась в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманные «шпионаж» и «терроризм», – отметил Ермак.
  • Сейчас все освобожденные будут проходить медицинское обследование и реабилитацию.
Украина вернула из российского плена 108 женщин /Фото 1

Обмен пленными, фото: Андрей Ермак

Украина вернула из российского плена 108 женщин /Фото 2

Обмен пленными, фото: Андрей Ермак

Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • Reuters со ссылкой на одного из главарей террористов Дениса Пушилина сообщает, что обмен состоялся по формуле «110 на 110», Россия вернула себе 80 гражданских моряков и 30 военных из РФ из так называемых ДНР и ЛНР.

Контекст

Ранее Украине удалось освободить 215 украинских защитников, среди них и 10 иностранцев. Москве вернули пророссийского политика Виктора Медведчука и 55 российских оккупантов.

Домой вернулись военные, пограничники, полицейские, моряки, нацгвардейцы, бойцы ТрО, таможенники, гражданские, отметил Ермак. Среди них – офицеры, командиры, герои Украины, защитники «Азовстали» и беременные военные.

«Денис Прокопенко «Редис», Сергей Волынский «Волына», Святослав Паламарь, Денис Шлега, Олег Хоменко – командиры из «Азовстали» – уже находятся в безопасности. Это результат личных договоренностей президента Зеленского с президентом Эрдоганом», – добавил Ермак.

Также среди освобожденных были 10 иностранцев, воевавших за Украину.

11 октября в рамках очередного обмена пленными Украина вернула 32 военных и тело погибшего добровольца – гражданина Израиля. Среди освобожденных – офицеры, сержанты и солдаты ВСУ. Все они были в местах, где продолжались жесткие боевые действия. Многие из этих людей считались пропавшими без вести.

13 октября домой вернулись еще 20 человек. Среди них – 14 военнослужащих Вооруженных сил, четыре бойца территориальной обороны, один служащий Национальной гвардии и один военнослужащий Военно-морских сил.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине