Категория
Новости
Дата

Италия и Бельгия помогают Украине с производством ракет – Умеров

1 хв читання

Украина сотрудничает с Италией и Бельгией в совместных проектах по производству ракет, сообщил министр обороны Рустем Умеров в блоге на LB.ua. Министр отметил, что это дает Украине доступ к передовым технологиям и способствует модернизации отечественной оборонной промышленности.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Подробности

  • Программа с Италией включает привлечение украинских производителей к расширению производственных мощностей.
  • Инициатива с Бельгией предусматривает локализацию производства зенитных комплексов и ракет на предприятиях Украины.
  • Министр сообщил, что украинские предприятия развивают отечественный сектор ракетостроения. Возобновлено и расширено серийное производство крылатых ракет Р-360 комплекса «Нептун».
  • Ракета-дрон «Паляница» уже запущена в серийное производство.

Контекст

В этом году Украина выпустила первые 100 ракет благодаря слаженной работе государственных и частных инициатив по ракетостроению.

Президент Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде 19 ноября, презентовал план внутренней устойчивости, предусматривающий производство к 2025 году не менее 30 000 дальнобойных дронов и 3000 крылатых ракет и ракет-дронов. В 2024-м Украина уже перевыполнила план по изготовлению миллиона дронов, а новой амбициозной целью станет производство 3000 крылатых ракет.

Что стоит за этими планами, какие вызовы могут возникнуть и какие ракеты уже выпускает Украина, читайте в материале Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні