Категория
Новости
Дата

Украина стала участником европейской программы LIFE для климата и окружающей среды с бюджетом €5,5 млрд

Украина присоединилась к европейской программе LIFE для климата и окружающей среды. Соответствующее соглашение между Украиной и ЕС подписали министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец и Комиссар ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс. Украина уже имеет 15 предложений, которые будут оформлены в проекты для представления на рассмотрение LIFE.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Украина получила от ЕС большую поддержку и возможности не только для восстановления окружающей среды после вооруженной агрессии РФ, но и для восстановления живой природы в Украине, отметил министр Руслан Стрелец.
  • По его словам, LIFE – это мощный финансовый инструмент стран-участниц. Это большое доверие к Украине, добавил он.
  • Минприроды уже имеет более 15 конкретных предложений, которые будут оформлены в соответствующие проекты для представления на рассмотрение программы LIFE. Среди приоритетов – восстановление рек, развитие заповедного фонда, построение центров реабилитации птиц и диких животных, ренатурализации экосистем и т.д.
  • «Мы видим, какое страшное влияние оказывает война на жизнь каждого украинца. В то же время не менее страшное влияние эта война оказывает и на окружающую среду. Взять хотя бы сотни тысяч тонн остающегося на территории Украины металлолома, леса, которые сегодня в значительной степени заминированы и разрушены. Нужно уже начинать думать об их регенерации… Это поможет нам разработать новые дополнительные проекты, к которым сможет приобщиться и местный бизнес», – отметил Синкявичюс.
  • Бюджет программы на 2021–2027 годы составляет €5,43 млрд.

Контекст

За 30 лет работы программа LIFE софинансировала более 5600 природоохранных проектов в ЕС и за его пределами. Например, природоохранные проекты в Латвии, Словакии, Италии, Нидерландах и Германии, способствовавшие восстановлению природных экосистем. Во Франции в рамках проекта ввели меры по улучшению качества воды в регионе Пеи-де-ла-Луар.

В Минприроды отмечают, что с вхождением в семью LIFE Украина имеет возможность использовать часть этих средств для развития окружающей среды. Закрыть те потребности, на которые раньше свои бюджетные средства Украина не тратила никогда.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине