Украина обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с инициативой срочно созвать Совет управляющих из-за атак России на объекты энергетической инфраструктуры. Об этом 10 ноября в эфире телемарафона «Єдині новини» заявил заместитель министра энергетики Николай Колесник, сообщает пресс-служба Минэнерго. Удары России по подстанциям, питающим Хмельницкую и Ровенскую АЭС, создают риски для ядерной безопасности.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- Минэнерго находится в постоянном контакте с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Целью обращения является разработка международных механизмов для предотвращения дальнейших атак России на критическую инфраструктуру и усиления давления по ядерной и радиационной безопасности.
- Колесник подчеркнул, что удары России по подстанциям, обеспечивающим питание Хмельницкой и Ровенской АЭС, несут особую угрозу.
- «Их повреждение заставляет атомную генерацию временно уменьшать производство, чтобы избежать рисков аварийных ситуаций и каскадных отключений в системе», – сказал замминистра.
- После последней массированной атаки ситуация в энергосистеме остается сложной. Враг выпустил 45 ракет разных типов, из которых более 30 – баллистические и кассетные.
- «Аварийно-восстановительные работы продолжаются 24/7. Эта атака стала одной из технологически наиболее сложных», – отметил Колесник.
- В большинстве регионов Украины действуют почасовые отключения для всех категорий потребителей, а также графики ограничений для промышленности и бизнеса. Самая сложная ситуация наблюдается в Полтавской и Харьковской областях из-за повреждений высоковольтных линий.
- Ограничения также используются в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Херсонской, Николаевской, Черниговской, Винницкой, Черкасской, Хмельницкой, Житомирской, Киевской областях и столице.
Контекст
НЭК «Укрэнерго» 8 ноября ввела новые ограничения электроснабжения по всей Украине из-за самой масштабной с начала большой войны атаки на энергосистему. Российские войска второй раз полностью уничтожили Змиевскую ТЭС в Харьковской области и Трипольскую ТЭС в Киевской области, принадлежащую государственной компании «Центрэнерго».
«Станции горят, генерация – нулевая», – сообщили в «Центрэнерго». Этот обстрел стал самым сильным для компании за все время полномасштабного вторжения.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Россия применила беспрецедентное количество ракет и дронов, одновременно ударивших по объектам, восстановленным после атак 2024 года. В «Центрэнерго» заявили, что все результаты многомесячных ремонтных работ утрачены окончательно.
Потеря двух ключевых ТЭС привела к значительному дефициту генерации в Харьковской и Киевской областях, что заставило «Укрэнерго» ввести более жесткие графики отключений по всей стране.