Категория
Новости
Дата

Украина ведет переговоры с ООН, Турцией и ОАЭ по вопросам продовольственной безопасности – Рустем Умеров

ООН не давит на Украину, чтобы наша страна возобновила транзит аммиака. Однако эта организация обсуждает такую возможность как часть обеспечения всемирной продовольственной безопасности. Об этом в интервью Forbes рассказал глава Фонда госимущества Рустем Умеров, который также является участником переговорной группы и участником Координационного штаба по вопросам военнопленных.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Украина ведет переговоры с ООН, Турцией и ОАЭ по вопросам продовольственной безопасности. «Война против Украины – это глобальная проблема. Это триггерит экономический кризис в мире, поскольку цепочки поставок разрушены», – говорит Рустем Умеров.
  • Поставка аммиака на внешние рынки очень нужна для того, чтобы, по версии ООН, снизить цены на природный газ в Западной Европе, рассказывает Рустем Умеров.
  • Минеральные удобрения, производимые из аммиака, нужны для агропродукции в Юго-Восточной Азии. Из-за того, что аммиака меньше, дорожают минеральные удобрения, и, как следствие, это продовольственная безопасность до трех миллиардов человек. Возобновление поставок аммиака может привести к удешевлению удобрений и в результате сбить цены на агропродукцию.
  • В аммиаке и удобрениях для сельского хозяйства нуждается Бразилия, которая также является глобальным игроком, говорит Рустем Умеров.
  • С партнерами продолжаются переговоры по дальнейшему разблокированию других морских портов и расширению ассортимента грузов. «Нам нужно дополнительное финансирование на оборону, чтобы покупать оружие. Эти деньги появятся, если украинский бизнес будет экспортировать свои товары и платить налоги», – объясняет Рустем Умеров.
  • Действие «зернового коридора» будет автоматически пролонгировано на следующий квартал, если стороны не заявят о другом.

Контекст

ООН давит на Киев и Москву, чтобы те договорились о возобновлении работы аммиакопровода из России до черноморского побережья Украины, сообщала в сентябре Financial Times. Это должно помочь снизить мировые цены на удобрения, производимые из аммиака.

Это предложение является частью соглашения по продовольствию и удобрениям, обещанному Путину в обмен на поддержку зернового соглашения между Москвой и Киевом, писала Financial Times.

С 24 февраля «Укрхимтрансаммиак» остановил транзит аммиака, ответили на запрос Forbes на госпредприятии.

22 июля Украина, Турция и ООН подписали соглашение о разблокировании портов. Уже 1 августа впервые с начала полномасштабной войны вышло судно из порта Одессы с украинским продовольствием.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине