Украина впервые вошла в пятерку крупнейших рынков систем накопления энергии (Battery Energy Storage System, BESS) в Европе. Об этом говорится в отчете European Battery Market Outlook 2026–2030, опубликованном ассоциацией SolarPower Europe 23 июня.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- В 2025 году в Украине было введено в эксплуатацию почти 3 ГВт·ч новых мощностей по накоплению энергии.
- В Европе за год запустили 36 ГВт·ч новых BESS, что позволило впервые превысить совокупную установленную мощность в 100 ГВт·ч. Годовой рост рынка составил 48%.
- В странах ЕС в 2025 году было введено 27 ГВт·ч накопителей, что составляет 75% всех новых мощностей в Европе. Общая установленная мощность BESS в Евросоюзе к концу года приблизилась к 80 ГВт·ч.
- Наибольшую долю новых мощностей обеспечили крупные промышленные системы накопления энергии (utility-scale BESS), на которые пришлось более половины всех введенных мощностей.
- Лидерами рынка остаются Германия, Великобритания и Италия, однако их доля постепенно сокращается из-за быстрого роста других стран. В пятерку крупнейших рынков в 2025 году впервые также вошла Болгария – там было введено почти 3 ГВт·ч новых систем накопления.
- В совокупности пять крупнейших рынков обеспечили 62% всех новых установок BESS в Европе, тогда как годом ранее этот показатель составлял около 80%.
- Впервые в обзор SolarPower Europe также включила Турцию. Страна имеет крупнейший в Европе портфель предварительно согласованных проектов накопления энергии – 33,1 ГВт в рамках 678 проектов, одобренных регулятором.
- В то же время в конце 2025 года в эксплуатации там находилось лишь 390 МВт·ч накопителей. К февралю 2026-го дополнительно введено ещё 300 МВт·ч в составе солнечных и ветровых электростанций.
Контекст
За 10 месяцев 2025 года Украина импортировала аккумуляторы на сумму $1,05 млрд, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года ($687 млн), свидетельствуют данные Гостаможслужбы.
По словам владельца Solar Garden Сергея Проненко, около 80% импортируемых батарей приходится на крупные системы накопления энергии, тогда как остальные – это компактные аккумуляторы для частного использования.
Участники рынка отмечают стремительный рост интереса к промышленным системам хранения энергии. Основатель винницкой компании Ecosphere.energy Александр Лобода подчеркивает, что еще недавно такого сегмента фактически не существовало, однако сейчас он активно формируется.
Кто инвестирует в системы накопления энергии и с какой целью – читайте в материале Forbes Ukraine.
Кабмин разрешил импорт литий-ионных батарей без лицензии
- Категория
- Новости
- Дата
Енергія під контролем. Чому український бізнес переходить до систем енергоменеджменту і що це дає
- Категория
- Компании
- Дата