Украина запретила ввоз и распространение какой-либо издательской продукции с территории страны-агрессора на фоне войны. Соответствующее решение принял Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Ключевые факты
- Госкомтелерадио остановило выдачу разрешений на ввоз всей издательской продукции из РФ.
- Имеющиеся разрешения на ввоз книг, журналов, газет, буклетов, календарей из России больше не действительны.
- Цель инициативы – предотвращение культурного и информационного влияния государства-агрессора на общественные настроения украинцев.
- Госкомтелерадио приняло соответствующее решение в начале марта, уточнили в ведомстве.
Контекст
Книжный онлайн-магазин Yakaboo ранее отказался от сотрудничества со всеми компаниями в РФ. Yakaboo – один из крупнейших в Украине книжных интернет-магазинов, в ассортименте которого более 300 000 книг на 71 языке в бумажном, электронном и аудиоформатах, его услугами успешно пользуется более 3 млн читателей во всем мире. Сотрудничает с 500 издательствами в Украине и 700 за границей.
О разрыве контрактов с российскими издательствами заявили такие выдающиеся писатели как Стивен Кинг, Линвуд Баркли и Нил Гейман.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.