Категория
Новости
Дата

Украина увеличила экспорт агропродукции на 7% в этом году, выручив $22,9 млрд – Минагрополитики

1 хв читання

Поширити

Украина в этом году экспортировала агропродукции на $22,9 млрд, что на 7% больше по сравнению с 2022 годом. Поставки зерновых составили 43 млн т против 37 млн т в 2022 году, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире телемарафона, пишет «Интерфакс-Украина».

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Высоцкий констатировал увеличение объемов экспорта агропродукции. «На 25 декабря экспорт зерновых, например, составил 43 млн т, тогда как за аналогичный период предыдущего года – 37 млн т. Стоимость этого экспорта составляла около $8 млрд», – сказал замминистра.
  • Он подчеркнул, что агроэкспорт даже в условиях войны вырос на 7% в денежном выражении – до $22,9 млрд.
  • Украина смогла самостоятельно возобновить экспорт морским коридором после прекращения действия «зерновой инициативы», напомнил Высоцкий.
  • По его словам, активный экспорт начался в октябре. С тех пор было экспортировано около 9 млн т, и это только агропродукции.

Контекст

В августе после выхода РФ из «зернового соглашения» Украина предложила судовладельцам новый морской маршрут вдоль восточного берега Черного моря. Тогда украинские порты успешно покинули пять судов, заблокированных в Украине с начала российского вторжения.

В середине декабря вице-премьер Александр Кубраков сообщил, что украинским коридором в Черном море за четыре месяца экспортировано 10 млн т грузов, порты Большой Одессы приняли 337 судов. За четыре месяца работы украинского коридора 302 судна экспортировали агропродукцию и другие грузы в 24 страны мира.

Кубраков отметил, что номенклатура грузов расширилась. Существенно увеличился объем агропродукции: с 278 000 т в первый месяц до почти 5 млн т сейчас, подчеркнул он.

Объем экспорта зерна в ноябре стал максимальным за пять месяцев, обратил внимание экономист Алексей Блинов. По его оценкам, в случае сохранения ежемесячных темпов экспорта зерна в диапазоне 3,5-4 млн т Украина сможет полностью использовать экспортный потенциал этого года. Блинов считает, что нарастить экспорт зерновых помогла работа морского коридора.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?