Категория
Новости
Дата

Украинская экономика теряет $2–3 млрд ежемесячно из-за угрозы со стороны РФ – заместитель главы Офиса президента

Украинская экономика на фоне угрозы российского вторжения ежемесячно теряет до $3 млрд из-за опасений инвесторов и других неблагоприятных факторов. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма в интервью «РБК-Украина».

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • С января 2022 года безвозвратные потери экономики Украины составляют $2–3 млрд в месяц. Это остановленные инвестиции, дополнительная инфляция, потери в туристической сфере и сокращение авиаперевозок, сказал Шурма.
  • Экономика также страдает от спекулятивного давления на финансовые рынки, которое блокирует заимствования и давит на курс национальной валюты. Это дополнительные потери около $1,5–2 млрд, уточнил он.
  • Украине необходимо иметь финансовую подушку в $4–5 млрд, чтобы продолжить реализацию запланированных государственных программ, считает чиновник.

Контекст

Украина потеряла от военного конфликта с Россией $280 млрд в виде утраченного ВВП в период 2014–2020 годов, сообщил Лондонский Центр экономики и бизнес-исследований (СEBR) в отчете по заказу правительства Украины. Военный конфликт с Россией стоит на Украине 19,9% невыработанного ВВП ежегодно, говорилось в отчете СEBR в феврале.

Общий ущерб, причиненный Украине из-за оккупации Крыма, составляет более 1 трлн грн, по оценке Офиса генпрокурора на 2020 год. Сумма рассчитана на основании материалов уголовных производств.

Экономические потери Украины от оккупации Крыма составляют $135 млрд, свидетельствуют данные Центра экономических стратегий. Ущерб государства оценен в $13,9 млрд. Сюда также вошли потери активов украинских госкомпаний – $9,9 млрд, почти всю эту сумму составляют убытки от потери активов «Нафтогаза».

В результате войны с РФ экономики Донецкой и Луганской областей потеряли более $50 млрд за 2014–2018 годы, что составляет около 10% ВВП за эти пять лет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине